В Казахстане 185 человек погибли на производстве в 2020 году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке, архивное фото
Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост производственного травматизма наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. В 2020 году на казахстанских предприятиях пострадало 1 300 человек, из них погибли 185, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"За последние три года травматизм снижен на 15%, положительная динамика сохраняется. Вместе с тем по итогам 11 месяцев текущего года на предприятиях республики пострадало 1 300 человек, со смертельным исходом из них - 185 человек", - сказал Нурымбетов на заседании правительства.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы сокращена на 40%

Рост производственного травматизма наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях.

По требованию госинспекторов труда 33 должностных лица отстранены от работы, приостановлена работа 11 оборудований, в правоохранительные органы направлено 812 материалов, по которым возбуждено 97 уголовных дел.

Более 200 человек погибли на производстве в Казахстане в 2018 году

Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству труда до конца первого полугодия 2021 года совместно с социальными партнерами разработать Концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года.

Лента новостей
0