Квота на привлечение иностранной рабочей силы сокращена на 40% - Минтруда

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабочий на нефтебазе, архивное фото
Рабочий на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2020 году госинспекторами труда устранено более 2 тысяч нарушений трудовых прав 17 тысяч казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2020 году сокращена на 40% по сравнению с 2019 годом, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"С начала года выданы разрешения на привлечение более 7,7 тысячи единиц иностранной рабочей силы. Работодателями уплачен налоговый сбор на сумму 2,8 миллиарда тенге. При этом компаниями соблюдаются требования по обеспечению казахстанского содержания в кадрах, доля которых составила 96%", – подчеркнул Нурымбетов.

Министр напомнил, что резонансной темой в 2019 году были вопросы дискриминации по компаниям, которые привлекают иностранную рабочую силу.

Как найти работу в столице в период пандемии: вакансии, зарплаты и требования

"Теперь законодательная обязанность работодателя – обеспечивать равные условия труда, санитарные условия. Закреплена ответственность работодателя за нарушения", - сказал министр.

Нарушение прав трудящихся

За 5 месяцев 2020 года госинспекторами труда устранено более 2 тысяч нарушений трудовых прав 17 тысяч работников, которым погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 1,7 миллиарда тенге, сказал Нурымбетов.

Правительством утвержден комплексный план по недопущению трудовых конфликтов, а министерством труда и социальной защиты населения на регулярной основе проводится мониторинг и контроль соблюдения трудового законодательства.

Также проведены проверки 95 предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, где устранено свыше 1 тысячи различных нарушений.

Безопасность труда

В вопросе обеспечения безопасности и охраны труда в Казахстане реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы.

Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2020 году

Создано 14,7 тысячи производственных советов и внедрено 2,3 тысячи стандартов по охране труда. Затрачено 116 миллиардов тенге на меры по обеспечению безопасных условий труда работников.

"В результате предпринимаемых мер за последние 4 года отмечается положительная динамика по снижению производственного травматизма с 1 683 пострадавших в 2016 году до 1 431 в 2019 году", – сообщил Нурымбетов.

В сфере трудовых отношений активно развивается социальное партнерство.

Более 126 тысяч предприятий заключили коллективные договоры, в том числе 94,7% крупных и средних предприятий.

Также 137 тысяч предприятий заключили меморандумы по сохранению рабочих мест.

А 205 тысяч предприятий повысили зарплату 1,2 миллиона низкооплачиваемых работников на 32,7%.

Новый "трудовой" закон

Напомним, что с 14 мая 2020 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда".

Документ предусматривает цифровизацию кадрового делопроизводства путем внесения информации о трудовой деятельности работника в Единую систему учета трудовых договоров, устанавливает обязанности и ответственности работодателей по созданию достойных условий труда и быта работникам.

Предприятия обяжут заменять иностранных специалистов на казахстанцев

Не позволяется работодателю расторгать трудовой договор в одностороннем порядке.

Сохраняется за гражданами места работы на период прохождения срочной воинской службы.

Также в нем пересмотрен порядок образования профсоюзов в целях стимулирования профсоюзного движения и повышения роли профсоюзов для защиты прав и интересов работников.

Лента новостей
0