Алматинец поднялся по лестнице на Медео и попал в Книгу рекордов Казахстана - видео

Подписаться
Спортсмен-энтузиаст из Алматы Юрий Пономарев попал в Книгу рекордов Казахстана, поднявшись по легендарной "лестнице здоровья" на плотине Медео 20 раз. Смотрите, как это было!

Чтобы совершить путь наверх, ему пришлось преодолеть 842 ступеньки, и это только в одну сторону. Всего на установление рекорда понадобилось 6 часов 42 минуты - все это время спортсмен не останавливался ни на секунду.

Сразу после окончания рекордного восхождения Юрий Пономарев признался, что в ближайшие дни будет отдыхать и восстанавливаться.

"Ощущения непередаваемые. Уверен, что в ближайшие дни буду лежать, но это того стоило. Я за 6,5 часов преодолел этот путь. Нельзя сказать, что это авантюра, но все-таки в какой-то мере это так", - рассказал спортсмен.

Его трюки шокируют: силача из Казахстана пригласили на шоу Got Talent в США – видео

Его 20-кратное восхождение попало в Книгу рекордов Казахстана. Количество шагов, перепады высоты и другие параметры фиксировались специальными гаджетами – смарт-часами, шагомерами и пульсометрами. Перед тем, как установить рекорд, он "репетировал" - поднялся на плотину 10 раз подряд с нагрузкой в 15 килограммов за четыре часа.

Алматинец устроил рекордный шестичасовой забег на "лестницу здоровья" на Медео

На подготовку к рекорду ушло три недели. Пономарев усердно тренировался - выполнял выпады, приседания, подъемы на платформу, качал икроножные мышцы.

"Лестница здоровья", расположенная на противоселевой плотине Медео, находится в 25 километрах от Алматы на высоте 1 733 метров над уровнем моря.

Путь к плотине состоит из 842 ступеней, покорить которые без остановок на отдых смогут лишь единицы.

Лента новостей
0