Алматинец устроил рекордный шестичасовой забег на "лестницу здоровья" на Медео

© Sputnik / Тимур БатыршинЮрий Пономарев
Юрий Пономарев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинец готовился к рекорду три недели - ходил в тренажерный зал, а также не раз поднимался на саму плотину

АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Алматинец Юрий Пономарев 20 раз подряд поднялся и спустился по "лестнице здоровья" на плотине Медео. На это он потратил около семи часов. Достижение спортсмена занесли в Книгу рекордов Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отметим, знаменитая "лестница здоровья", расположенная на противоселевой плотине Медео, находится в 25 километрах от Алматы на высоте 1 733 метров над уровнем моря. Путь к плотине состоит из 842 ступеней, покорить которые без остановок на отдых, смогут лишь единицы.

© Sputnik / Тимур БатыршинВысота лестницы - 842 ступени
Алматинец устроил рекордный шестичасовой забег на лестницу здоровья на Медео - Sputnik Казахстан
Высота лестницы - 842 ступени

Юрий Пономарев начал восхождение в субботу, 26 декабря, в 6 часов утра. За 6,5 часов он поднялся и спустился по "лестнице здоровья" 20 раз.

"Ощущения непередаваемые. Сейчас через два часа домой спущусь, будет понятно. Уверен, что ближайшие  дни буду лежать, но это того стоило. Я за 6,5 часов преодолел этот путь. Нельзя сказать, что это авантюра, но все-таки в какой-то мере", - признался спортсмен.

На финише его уже ждали представители Книги рекордов Казахстана.

© Sputnik / Тимур БатыршинЮрий Пономарев получил сертификат, подтверждающий рекорд Казахстана
Алматинец устроил рекордный шестичасовой забег на лестницу здоровья на Медео - Sputnik Казахстан
Юрий Пономарев получил сертификат, подтверждающий рекорд Казахстана

Отметим, что количество шагов, перепады высоты и другие параметры фиксировались специальными гаджетами.

"Я поздравляю вас с очередным рекордом. За 6 часов 42 минуты вы смогли 20 раз подняться на эту лестницу. Она для всех алматинцев является очень интересным местом, где все пробуют свои силы, испытывают себя на выносливость. Вы доказали, что можете 20 раз подняться на нее", - сказал официальный представитель отечественного аналога Книги рекордов Гиннесса директор департамента регистрации рекордов Бакытжан Тастулеков.

Выбор локации для очередного своего испытания на выносливость Юрий объясняет тем, что "лестница здоровья" - знаковая достопримечательность Алматы. Ему хотелось еще больше популяризировать ее.

"Сам я увлекся подъемами в горы не так давно, ходил на ближайшие пики, водопады и озера. Понимаю, что у нас есть очень крутые скайраннеры, которые могут побить это достижение, но я решил, почему бы не стать первым", - поделился спортсмен.

Алматинец готовился к рекорду три недели. В зале выполнял различные упражнения - выпады, приседания, подъемы на платформу, качал икроножные мышцы. Спортсмен тренировался и на самой "лестнице здоровья". Перед тем, как установить рекорд, он поднялся на плотину 10 раз подряд с нагрузкой в 15 килограммов за четыре часа.

Спорт с детства

Спортсмену-любителю из Алматы 42 года. Юрий Пономарев с детства занимается спортом - до 2003 года он входил в сборную страны по легкой атлетике. Сейчас алматинец работает фитнес-инструктором. С 2019 года у него появилось хобби – совершать какое-то личное достижение в спорте перед Новым годом. К примеру, в прошлом году Юрий установил рекорд Казахстана по гребле на специальном тренажере (8 часов или 101 километр).

Спортсмен говорит, что такие активности для него — это мотивация для продолжения тренировок.

Лента новостей
0