Высокопоставленного полицейского и его подельников осудили за хищения дизтоплива

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступная группа, в составе которой был теперь уже бывший замглавы департамента транспортной полиции и руководители топливных складов, похитила ГСМ на более чем 350 миллионов тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 24 дек — Sputnik. Алакольским районным судом вынесен вердикт в отношении бывшего заместителя начальника департамента полиции на транспорте и работников ТОО "ТЭК-Казахстан" по делу о хищении топлива в крупных размерах, сообщает Антикоррупционная служба.

По информации ведомства, уголовное расследование по этому делу началось еще в конце 2018 года.

Lexus - Sputnik Казахстан
Майор полиции и капитан ДКНБ воровали дорогие автомобили в Павлодаре
В материалах уголовного дела фигурировали первый заместитель начальника департамента полиции на транспорте МВД РК полковник Ербол Бекенов и группа работников ТОО "ТЭК-Казахстан", среди них руководители топливных складов станций Костанай и Достык, пятеро операторов-заправщиков, а также владелец нескольких автозаправок Алакольского района.

Следствием установлено, что с января по сентябрь 2018 года преступная группа совершила хищение дизельного топлива на общую сумму 354 миллиона тенге, которое хранилось на складах. В дальнейшем топливо было реализовано на частных автозаправочных станциях.

Павлодарец подозревается в хищении миллиарда тенге при строительстве водопровода

По данным газеты "Время", топливо принадлежало национальному железнодорожному перевозчику АО "Казахстан темир жолы". 

Сообщается, что приговором суда бывший полицейский Ербол Бекенов осужден к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Руководители двух топливных складов осуждены к восьми годам лишения свободы. Пять операторов-заправщиков станции Достык - к семи годам лишения свободы каждый. Также за пособничество преступной группе в приобретении, транспортировке и реализации похищенного имущества к семи годам лишения свободы осужден владелец ряда автозаправок.

Все осужденные лица взяты под стражу в зале Алакольского районного суда. Кроме того, Бекенов пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Остальные осужденные лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, занимающихся транспортировкой, приобретением, реализацией, хранением нефти и нефтепродуктов сроком на 10 лет.

Лента новостей
0