Майор полиции и капитан ДКНБ воровали дорогие автомобили в Павлодаре

Подписаться
Оборотней в погонах приговорили к шести годам колонии каждого

ПАВЛОДАР, 21 дек – Sputnik. В Павлодаре вынесен приговор шестерым подсудимым, обвиняемым в автомобильном мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Дело рассматривалось в уголовном суде №2 города Павлодара.

Подсудимые обвинялись в том, что в феврале похитили два автомобиля Lexus LX 570 с территории штрафстоянки горкомхоза. При этом двое из них использовали свое служебное положение в преступных целях.

Удалось доказать, что капитан департамента комитета национальной безопасности по Павлодарской области вместе с майором криминальной полиции и сотрудником акимата Щербактинского района подделали документы, разрешающие забрать машины. Затем эти два элитных внедорожника были проданы.

Мошенница сдавала невыкупленные автомобили в ломбард в Павлодаре

Потерпевшие оценили ущерб в размере почти 34,5 миллиона тенге. Одну из машин во время досудебного расследования вернули собственнику.

Прокурор просил назначить сотруднику ДКНБ семь лет, полицейскому - шесть, а остальным - по пять лет лишения свободы. Потерпевшие согласились с обвинителем. Адвокаты подсудимых просили вынести оправдательный приговор.

Решением суда трое подсудимых, не являющихся госсслужащими, в части обвинения в подделке документов оправданы за недоказанностью их участия в совершении этого деяния. В остальной части обвинения вина всех подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз.

Судья Асет Сулейменов приговорил сотрудника ДКНБ и полицейского к шести годам лишения свободы каждого, им запрещено занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет. Они также лишены своих офицерских званий.

Мужчина мошенничал с арендой квартир в Нур-Султане

Еще двум подсудимым назначено по пять лет лишения свободы. Одной, в связи с тем, что она воспитывает одна двух малолетних детей, дана отсрочка от исполнения наказания сроком на десять лет до достижения ребенком 14-летнего возраста. Другому подсудимому наказание определено условно.

Гражданский иск потерпевшего, которому автомобиль не возвращен, удовлетворен судом.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, судом вынесены частные определения в адрес начальника департамента полиции и прокурора области за нарушения норм уголовного законодательства.

Лента новостей
0