Номинации и победы на престижных конкурсах: каких успехов добились казахстанцы в 2020-м

CC0 / Free-Photos / Фанаты на концерте, иллюстративное фото
Фанаты на концерте, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские музыканты, актеры и режиссеры продолжают добиваться успехов, несмотря на тяжелый год для их творчества

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Нынешний 2020 год выдался сложным для кино-, музыкальной и спортивной индустрий во всем мире. Но, несмотря на пандемию коронавируса, талантливые казахстанцы смогли достичь определенных успехов в своих начинаниях.

Imanbek – номинация на "Грэмми"

Диджей Imanbek (настоящее имя Иманбек Зейкенов) из Аксу Павлодарской области номинирован на премию "Грэмми" - одну из самых престижных музыкальных наград. Его ремикс на песню Roses от звезды из Бруклина Saint JHN попал на вершины мировых чартов.

Ранее казахстанец признавался, что совсем не ожидал такой популярности, а записал звездный трек случайно. 

© Sputnik / Абзал Калиев DJ Иманбек
Номинации и победы на престижных конкурсах: каких успехов добились казахстанцы в 2020-м - Sputnik Казахстан
DJ Иманбек

В интервью Sputnik Казахстан Иманбек Зейкенов рассказал, что после обрушившейся на него славы он все так же живет в Аксу и продолжает писать музыку.

Результаты "Грэмми" станут известны 31 января 2021 года.

Каждый музыкант боится остаться автором одного хита – диджей Иманбек

Каракат Башанова – второе место на "Детском Евровидении"

Юной певице и ученице музыкальной школы для одаренных детей из Алматинской области Каракат Башановой в текущем году выпала ответственная роль. Девочка представляла Казахстан на музыкальном конкурсе "Детское Евровидение", который прошел в Польше.

Казахстанка исполнила трогательную композицию Forever, которую посвятила своему отцу. Автором песни выступил известный композитор Хамит Шангалиев.

Зрителей покорило не только исполнение песни, но и образ 12-летней Каракат, которая вышла на сцену в белоснежном платье с длинным 15-метровым шлейфом. За ее спиной "выросли" ангельские крылья.

На создание наряда, по признанию стилиста Анарбека Жардемова, ушло всего два дня.

Каракат Башанова заняла на "Детском Евровидении" второе место, уступив лишь участнице из Франции. Казахстанскую певицу поздравил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Это ли не успех?

Каракат Башанова рассказала о самом ярком моменте во время отбора Junior Eurovision

Жайдарбек Кунгужинов – долгожданный каскадерский "Оскар"

В ноябре известный казахстанский каскадер, лидер команды Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов получил так называемый каскадерский "Оскар" - премию Мировой академии каскадеров "Таурус" за фильм Акана Сатаева "Томирис".

Казахстанец не впервые номинировался на премию. В 2017 году академия уже отмечала его работу в фильме "Викинг", но тогда награду забрала немецкая команда. В 2020-м каскадеры из Казахстана оказались сильнее всех. 

© Photo : Официальный аккаунт Nomad Stunts в соцсетяхКазахстанский каскадер Жайдарбек Кунгужинов
Номинации и победы на престижных конкурсах: каких успехов добились казахстанцы в 2020-м - Sputnik Казахстан
Казахстанский каскадер Жайдарбек Кунгужинов

Жайдарбек Кунгужинов дал интервью Sputnik Казахстан, в котором рассказал об особенностях своей работы и пути к мировому признанию.

Данэлия Тулешова – участие в шоу America's Got Talent

Еще одна юная исполнительница из Казахстана Данэлия Тулешова приняла участие в 15-м сезоне американского шоу талантов America's Got Talent.

Повзрослевшая казахстанка продолжает покорять новые вершины.

Попав на отбор в America's Got Talent Данэлия Тулешова поразила своим голосом членов жюри, которые единогласно пропустили ее в следующий тур.

Данэлия прошла в финал, где исполнила песню Sia "Alive".

В финале 14-летняя казахстанка не вошла в пятерку лучших, но, как отметили судьи, выступала уверенно и достойно.

Она отметила, что участие в America"s Got Talent – не просто какой-то очередной рубеж в ее жизни. На этом шоу она еще раз убедилась, что очень многого можно достичь, если бесконечно трудиться.

"Сейчас у меня за спиной полгода ежедневных репетиций, не знаю, повторится ли это еще раз, но это великолепный опыт", - сказала Данэлия.

Данэлия Тулешова исполнила кавер на песню Билли Айлиш - видео

Юная певица открыла для себя удивительных людей, с разными судьбами и из разных уголков планеты, которые несмотря ни на что идут к своей мечте и готовы делиться талантом.

Марина Кунарова – номинация на "Оскар"

Казахстанский фильм режиссера Марины Кунаровой "Плач великой степи" ( "Ұлы дала зары") выдвинут на кинопремию "Оскар".

Картина попала в лонг-лист в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Кинолента, съемки которой длились около пяти лет, повествует о событиях 1920-1930-х годов.

Премьерный показ фильма прошел на Международном азиатском кинофестивале в Лос-Анджелесе в начале ноября.

Адильхан Ержанов – международное признание

В 2020 году сразу несколько фильмов казахстанского режиссера Адильхана Ержанова получили награды на международных кинофестивалях.

Его фильм "Желтая кошка" завоевал награду на международном фестивале кино стран Содружества "Московская премьера", задача которого – поддержка единого кинематографического пространства стран, входивших в состав СССР.

Еще одна картина Ержанова "Улболсын" победила в секции Work-In-Progress на кинофестивале в Сараево (Босния и Герцеговина).

В октябре текущего года художественный фильм "Улболсын" принял участие в основной конкурсной программе 24-го Таллиннского кинофестиваля Black Nights ("Темные ночи").

Новый фильм про полицейских снял режиссер Адильхан Ержанов

Лента новостей
0