Врачи, приехавшие работать в Байконыр, получили квартиры вне очереди

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Квартиры для медиков расположены в новых домах, построенных казахстанской стороной. Таким образом казахстанские власти города решают вопрос кадрового "голода" в медицинской сфере

КЫЗЫЛОРДА, 15 дек — Sputnik. Казахстанская сторона решила вопрос кадрового дефицита в единственной в городе казахстанской многопрофильной больнице, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, в городе с населением более 76 тысяч человек, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, сформированы две системы здравоохранения. Российская представлена медучреждениями, сохранившимися с еще советских времен. Казахстанская система представлена пока только новой многопрофильной больницей.

В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи сдали к празднику два новых жилых дома - Sputnik Казахстан
Два новых жилых дома сданы на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде
Больница оснащена современным оборудованием, она обслуживает только граждан Казахстана, проживающих в городе и соседних поселках Торетам и Акай. Долгое время у населения вызывал нарекания дефицит кадров: не хватало врачей самых разных профилей. Поэтому казахстанская сторона пошла на такой шаг, как предоставление вне очереди жилья врачебным специалистам, пожелавшим работать в режимном городе.

Жители Байконыра будут меньше платить за коммуналку

"С начала 2020 года в многопрофильную больницу приняты на работу 19 врачей, - рассказал руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента РК на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов. – В том числе это пять врачей общей практики, урологи, акушеры и гинекологи, фармацевты, детские неврологи, статистики, терапевты, детские хирурги, стоматологи, гастроэнтерологи, врач- педиатр. И всем врачам предоставили служебные квартиры".

Казахстан в прошлом году построил в Байконыре пять 50-квартирных домов, до этого строительство здесь не велось с советских времен.

Байконыр: почему казахстанцы отдают детей в российские школы

"За счет пяти 50-квартирных домов, сданных в эксплуатацию в рамках государственной программы "Нұрлы жер", 200 семьям, стоявшим в очереди на жилье, были выделены квартиры, а 50 квартир переданы казахстанским государственным органам для предоставления служебного жилья самым необходимым специалистам, что, конечно, улучшает социальную ситуацию в Байконыре", - рассказал Абатов.

Лента новостей
0