Два новых жилых дома сданы на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде

© Photo : Пресс-служба акимата Кызылординской области В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи сдали к празднику два новых жилых дома
В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи сдали к празднику два новых жилых дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году в населенных пунктах Приаралья начато строительство сразу 98 многоквартирных жилых домов, это почти две тысячи квартир для населения.

КЫЗЫЛОРДА, 14 дек — Sputnik. Сразу у 80 кызылординских семей грядущий День независимости Казахстана станет двойным праздником – на левом берег Сырдарьи в новом городском квартале Кызылорды строители сдали в эксплуатацию два 40-квартирных дома.

Честь вручить ключи счастливым новоселам и первой поздравить их с двойным праздником была предоставлена акиму Кызылординской области Гульшаре Абдыкаликовой.

© Photo : Пресс-служба акимата Кызылординской области В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи сдали к празднику два новых жилых дома
Два новых жилых дома сданы на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде - Sputnik Казахстан
В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи сдали к празднику два новых жилых дома

"За годы независимости Казахстан добился значительных успехов, вносит в развитие свой вклад и наш регион, - сказала она. - В последние годы Кызылординская область стала динамично развивающейся строительной площадкой. В этом году из всех источников финансирования в регионе начато строительство 98 жилых домов на 1 946 квартир".

Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Купились на красивую картинку: жильцы новостройки в Павлодаре записали обращение к Токаеву
В самой Кызылорде с начала года введено в эксплуатацию 15 жилых домов на 580 квартир.

"До конца года в городе будет завершено строительство 14 арендных жилых домов на 680 квартир, - сообщила аким области. – А сегодня поздравляем всех, кто будет отмечать большой для всех нас праздник в новом долгожданном жилье!".

Новоселы радости не скрывают.

"Каждый человек мечтает об уютном доме, - рассказала медсестра городской поликлиники №3 Кызылорды Айжан Изтлеуова. - Сегодня и я получила ключи от новой квартиры, чему очень рада. С праздником всех вокруг! Думаю, все наши достижения мы получили благодаря независимости".

Напомним, в 2017 году в соответствии с утвержденным генеральным планом на левобережной части реки Сырдарьи в городе Кызылорде начато строительство новых жилых кварталов. Это 1532 га общей территории, из которых 367 га отведено на рекреационные зоны, 537 га - на жилье, 190 га - на торговые и офисные здания, 270 га - под социальную инфраструктуру.

Флаг Казахстана разрешили вывешивать на балконах

"Это будет новый благоустроенный, комфортный для жизни административный центр - более 3 миллионов квадратных метров жилья, из которых 1 миллион планируется ввести в рамках первого этапа проекта уже к 2025 году, благодаря чему 50 тысяч человек будут обеспечены новыми квартирами, - сообщили в акимате области. - В целом же, к концу реализации проекта, жильем будут обеспечены более 155 тысяч горожан".

Кроме жилья на левобережье, запланировано строительство 16 новых школ, 12 детских садов, 4 учреждений здравоохранения, в том числе многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, центра семейной медицины, областного центра крови и еще множества объектов социальной инфраструктуры.

Без тепла в 20-градусный мороз остались жители пятиэтажного дома в центре Кызылорды

Лента новостей
0