Юный и влюбленный: таким вы еще не видели Абая - видео

Подписаться
В столице Казахстана в канун Дня независимости открылся Музыкальный театр юного зрителя. Премьерным спектаклем нового театра стал мюзикл, посвященный великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву

Корреспонденты Sputnik Казахстан в числе первых зрителей побывали на премьере и побеседовали с артистами, сыгравшими главные роли в спектакле.
Спектакль показал драматичную историю о первой любви Абая к девушке по имени Тогжан. Красавица смогла разбудить в юном Абае не только нежные чувства, но и талант настоящего поэта.

Димаш стал музыкальным советником спектакля "Абай - Тогжан"

Подготовка к первому спектаклю нового театра велась с сентября. Несмотря на пандемию и ограничительные меры, был организован кастинг актеров, где отобрали три состава артистов.

"Вольтером Востока" назвали Абая Кунанбаева во Вьетнаме

Автором постановки выступил Мирас Абиль, режиссером - руководитель театра Асхат Маемиров. Главную роль в спектакле в премьерном показе исполнил звезда исторических блокбастеров Аян Отепберген. Тогжан сыграла начинающая актриса Арелана Амангелдиева, в роли отца Абая, Кунанбая Ускенбаева, выступил прославленный актер Берик Айтжанов, мать Абая Улжан сыграла победительница Каннского фестиваля 2018 года Самал Еслямова.

Британцы издали собрание сочинений Абая, впервые дословно переведенное на английский

Также над спектаклем работал и всемирно известный певец Димаш Кудайберген. Драма "Абай-Тогжан" на 60% музыкальная. Именитый исполнитель помогал молодым артистам в постановке нужных акцентов при исполнении песен Абая.

Димаш рассказал о талантливой казашке, тронувшей его "до глубины души"

Исполнитель роли Абая Аян Отепберген отметил, что воплотить образ юного Абая было непросто. В умах казахстанских зрителей Абай закреплен как зрелый великий поэт и мыслитель. В новой постановке Абаю лишь 15 лет, он еще мало знает о жизни, играет со своими братьями, впервые влюбляется и сталкивается с реальностью, которая становится непреодолимой преградой для его любви к Тогжан.

Как живые: казахстанец создает гиперреалистичные скульптуры – видео

Исполнительница роли Тогжан Арлеана Амангельдиева учится на третьем курсе университета "Шабыт". Выделиться на кастинге, по словам начинающей артистки, ей удалось благодаря своей искренности и схожестью чувств и переживаний, которые испытывала ее героиня.

В будущем мы откроем институты Абая - Токаев

"Образ Тогжан очень близок мне по духу и возрасту. Можно сказать, что я сыграла саму себя. Были сложности, но от процесса я получила огромное удовольствие", - рассказала актриса.
Премьера "Абай - Тогжан" дала возможность вернуться на сцену театра и триумфатору Каннского фестиваля – актрисе Самал Еслямовой. На сцене казахского театра актриса не играла более 15 лет. Из-за пандемии коронавируса заграничные проекты Еслямовой были заморожены, поэтому она сумела выделить время и уйти с головой в театральную деятельность на родине.

Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности

Премьерный показ нового спектакля продлится до 16 декабря в ограниченном составе из-за пандемии. Все зрители, пришедшие на постановку, рассаживаются через одного и соблюдают масочный режим. В планах руководства театра - включить постановку в постоянную программу.

Лента новостей
0