Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но с особым смыслом - Токаев

© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookГлава государства Касым-Жомарт Токаев на церемонии открытия памятника ′′Великий поэт Абай с сыновьями′′
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на церемонии открытия памятника ′′Великий поэт Абай с сыновьями′′ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отметил, что Абай Кунанбаев является не только гордостью Казахстана, но и гением мирового уровня

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыл памятник Абаю Кунанбаеву "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" в Семее и выступил с поздравительной речью. Его слова на своей странице в Facebook опубликовал пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Юбилей Абая: неизвестные факты биографии великого поэта

© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookКасым-Жомарт Токаев открыл памятник Абаю Кунанбаеву "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" в Семее
Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но с особым смыслом - Токаев - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев открыл памятник Абаю Кунанбаеву "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" в Семее

"Великий Абай – не только гордость нашей страны, но и гений мирового масштаба. Это личность, которая смогла постичь всю глубину духовного мира казахского народа. Его стихи и слова назидания глубоко отражают наше национальное бытие. Абай, являющийся основоположником нашей современной литературы, оставил яркий след в истории страны. Его произведения не теряют актуальности уже более века. Они по-прежнему служат духовной пищей для всех нас. Богатое творческое наследие поэта – достояние казахского народа и всего человечества. Заветы Абая – это ориентир для подрастающего поколения", - сказал президент.

Отметим, это первый монумент Абаю, на котором он изображен вместе с сыновьями.

"Абай и его мудрые сыновья Акылбай и Турагул, продолжившие его слова и дела, – это личности, которые служат примером для страны. Памятник символизирует преемственность поколений, взаимное уважение отца и детей", - подчеркнул глава государства.

Он акцентировал внимание на том, что воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации.

Глава государства подчеркнул, что обновить наше общество мы сможем, только трудясь во благо народа и избавившись от "пяти врагов", упомянутых Абаем. По мнению президента, надежное функционирование системы "Ответственное государство - ответственное общество - ответственный человек" напрямую связано с благородными качествами, о которых писал поэт.

© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookПрезидент отметил, что Абай Кунанбаев является не только гордостью Казахстана, но и гением мирового уровня
Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но с особым смыслом - Токаев - Sputnik Казахстан
Президент отметил, что Абай Кунанбаев является не только гордостью Казахстана, но и гением мирового уровня

Токаев наградил зарубежных исследователей творчества Абая

По словам президента, в этом году в Казахстане творчеству великого просветителя было уделено особое внимание. При этом президент подчеркнул, что отмечая юбилей, не было допущено больших затрат и помпезности. Именно эти идеи Абай пытался передать в своем творчестве.

"Во время юбилея мы не допустили расточительства. Считаю, что это один из способов избавиться от "хвастовства" и "суетных хлопот", которые критиковал Абай. Наследие великого мыслителя – бесценное достояние, открывающее путь к дальнейшему процветанию нашей страны. Пусть благородный дух Абая приведет нас к великим целям", - заявил Токаев.

Портрет Абая из детских рисунков выложили в Москве - видео

© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookК 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория
Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но с особым смыслом - Токаев - Sputnik Казахстан
К 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория

Напомним, в рамках визита в Семей Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом строительных работ в микрорайоне "Карагайлы". Главе государства представили выставку фонда редких изданий Абая, книги, опубликованные в серии "Мир Абая". Также запланирована встреча с абаеведами.

Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане

В завершение поездки президент посетил мемориальный комплекс "Абай-Шакарим" и дом-музей поэта в поселке Жидебай. Музей Абая был открыт в 1940 году в честь 95-летия со дня рождения поэта. Это первый в истории Казахстана литературно-мемориальный музей.

К 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория. Памятник "Ұлы ақын Абай ұлдарымен", торжественно открытый главой государства, расположен на территории этого музея. 

В этом году в Казахстане отмечается 175-летие со дня рождения основоположника письменной литературы, поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Три жены Абая: что дарил поэт любимым женщинам - фото

Запланированные масштабные мероприятия в рамках празднования юбилея были отменены из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0