Купились на красивую картинку: жильцы новостройки в Павлодаре записали обращение к Токаеву

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди жалуются на беспредел застройщика и бездействие местных властей, которые поддерживают строительную компанию

ПАВЛОДАР, 12 дек - Sputnik. Жильцы павлодарского дома по адресу: улица Исы Байзакова, 133 пожаловались президенту страны на беспредел фирмы-застройщика ТОО "Алем-ПВЛ" и бездействие местных властей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Дом этот частично является участником государственной программы ипотечного кредитования. Здание было введено в эксплуатацию еще в апреле 2019 года, но до сих пор у жильцов его нет элементарных удобств.

"Нам демонстрировали проект жилого комплекса с пятью подъездами, огороженной территорией, детскими площадками в центре двора, 48 парковочными местами и зелеными насаждениями. Этот дом выглядел, как мечта для павлодарских семей, которые купились на красивую картинку и, как выяснилось, пустые обещания", - говорится в видеообращении.

Вскоре на месте планируемых зеленых насаждений и парковки возвели трехподъездный жилой дом, закрывший собой солнечный свет для жильцов и сокративший парковочные места.

Но в самом доме №133 до сих пор не закончен ремонт подвала и крыши, нет насоса для усиления давления воды. Не введены в эксплуатацию лифты, и жильцы должны таскать строительные материалы на этажи на руках. Это при том, что квартиры сданы в черновом варианте. Более того, до 7 декабря нынешнего года застройщик ограничивал доступ людей в собственные квартиры, мотивируя это тем, что дом еще не передан КСК, говорят жильцы.

Аким Алматы прокомментировал скандал вокруг сноса жилых домов в интересах КНБ

При передаче дома застройщик отказался подписать акт приема-передачи, склоняя новоселов подписать документ в своем варианте, в котором отсутствуют гарантийные обязательства о завершении незаконченных работ. А когда КСК и инициативная группа дома отказалась это делать, застройщик, по словам участников видеообращения, стал шантажировать отключением подачи воды и электроэнергии, настаивая на подписании своего варианта.

По данным жильцов, рядом с домом находится батальон дорожно-патрульной полиции, который меняет свою дислокацию, а на его месте строительная фирма планирует возвести еще одну многоэтажку. Это полностью лишит дом солнечного света.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, просим Вашего содействия в решении нашего вопроса", - говорится в видеообращении.

Пресс-служба акимата города Павлодара опубликовала официальный ответ на жалобу жильцов, из которого следует, что дом на месте здания патрульной полиции все-таки будет построен жилой многоэтажный дом.

Кипятком залило новостройку в Уральске

Говоря о выполнении обязательств застройщиком, городские власти заявили, что завершение всех обещанных работ затянулось из-за пандемии.

"В 2020 году, после ввода жилого дома по адресу И. Байзакова, 133 в эксплуатацию, застройщиком проводились работы по устройству и выносу инженерных сетей, что допускается законодательством. На сегодняшний день работы в полном объеме не выполнены в связи с введением карантинных мероприятий", - отметили в акимате.

Благоустройство, асфальтирование, обустройство парковочных мест и детской площадки, а также установка КПП и шлагбаума запланированы весной 2021 года.

"Представители застройщика готовы предоставить письменные гарантийные обязательства собственникам, приобретающим жилье в данном доме", - говорится в официальном ответе акимата города.

По мнению журналистов, ответов на основные свои вопросы жильцы в нем не получили.

Лента новостей
0