Блокпосты уберут вокруг Петропавловска с 14 декабря, откроются музеи и театры

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Карантинный блокпост - Sputnik Казахстан
Подписаться
В воскресный день ограничения на деятельность некоторых объектов сохранятся до тех пор, пока эпидситуация полностью не стабилизируется

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 дек — Sputnik. В Петропавловске благодаря улучшению текущей эпидситуации с 14 декабря ослабят режим карантина: будут сняты блокпосты вокруг города, в выходные дни будет работать общественный транспорт, возобновится внутриобластное автобусное сообщение, откроются библиотеки, музеи и театры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как подчеркнул на брифинге в пятницу аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, усиление карантина оказало положительный эффект, удалось добиться перелома заболеваемости в сторону снижения.

Нур-Султан в "красной" зоне: будут ли закрывать город

"Что важно: такая позитивная динамика отмечается на фоне увеличения объемов ПЦР-тестов. Уже протестировано 187 тысяч человек. Это 34% населения области. Выявляем болезнь на ранней стадии, даже если она протекает бессимптомно. Разрывается цепочка передачи инфекции, пресекаем ее дальнейшее распространение", - отметил глава региона.

Он сообщил о мерах по смягчению карантина.

Число жертв коронавируса и пневмонии выросло в Казахстане за сутки

"Исходя из текущей эпидситуации, с 00.00 часов 14 декабря мы существенно ослабим режим карантина в областном центре. Блокпосты вокруг Петропавловска будут сняты. В выходные дни в Петропавловске будет работать общественный транспорт. Возобновится внутриобластное автобусное сообщение. Вновь откроются библиотеки, музеи и театры. Религиозные объекты смогут работать без проведения коллективных обрядов", - проинформировал Кумар Аксакалов.

Торгово-развлекательные центры и непродовольственные магазины площадью более 500 квадратных метров будут работать с 10 утра до 22 часов, но с приостановкой деятельности в воскресенье. Продуктовые магазины будут работать до 24 часов, в том числе и супермаркеты при торговых центрах.

График работы непродовольственных магазинов менее 500 квадратных метров - с 8 до 22 часов.

"Зеленые", "желтые", "красные" зоны по COVID-19 - как работать бизнесу

Режим работы крытых рынков - с 9 до 20 часов. В воскресенье крытые рынки будут закрыты. Рынки на открытом воздухе могут работать без ограничений.

Режим локдауна в выходные и праздничные дни снимается с салонов красоты.

"К нам поступали пожелания от ресторанного бизнеса по продлению работы. Поэтому, учитывая текущую эпидситуацию, увеличиваем время работы объектов общественного питания до 22 часов. Но в воскресенье кафе и рестораны должны работать только на вынос и доставку еды", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Гостиницы и объекты туризма должны быть заполнены на 80%. При этом туристические объекты не будут работать в воскресенье.

Акмолинская область вышла из "красной" зоны, но послаблений пока нет

Фитнес и тренажерные залы, бассейны, спортивные объекты, детские образовательные учреждения смогут работать и в субботу.

"Как вы видите, некоторые объекты не будут работать в воскресный день. На это есть свои причины. Когда ситуация в регионе полностью стабилизируется и снижение количества заболевших продолжится, мы рассмотрим вариант снятия воскресного ограничения. Сейчас ситуация непростая. Не все пациенты смогли победить коварный вирус. У нас есть человеческие потери. Мы не должны забывать об этом", - отметил аким области.

Кумар Аксакалов также особо подчеркнул, что смягчение карантина – не повод расслабляться.

"Мы снимаем ограничения, но не ответственность. Нам всем по-прежнему нужно думать о личной безопасности, уважать окружающих нас людей. Впереди нас ждут праздничные дни. Наш главный праздник – День независимости. Не за горами Новый год. Я очень прошу всех и каждого отметить декабрьские праздники в узком семейном кругу. Благополучие вашей семьи, детей и родственников - важнее всего", - заключил глава региона.

Когда на севере Казахстана снимут локдаун выходного дня

Лента новостей
0