"Ковидный светофор" - как работать бизнесу

Подписаться
Казахстанские предприниматели смогут ориентироваться в работе, учитывая, в какой зоне по распространению COVID-19 находится их регион

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" разработала четкие критерии по карантинным ограничениям для бизнеса в зависимости от того, в какую зону по распространению COVID-19 попадает регион - "зеленую", "желтую" или "красную".

"Атамекен" совместно с министерством здравоохранения разработали критерии для каждой зоны. Нацпалата, в частности, предложила не вводить карантин в областях "зеленой" зоны, не ограничивать работу "бесконтактного" бизнеса - химчисток, ателье, ремонтных мастерских, СТО и автомоек, а также салонов красоты, расположенных в ТРЦ, работа которых ведется с ограничениями по времени.

При соблюдении всех мер безопасности и загруженности была продлена работа "бесконтактного" бизнеса, салонов красоты в ТРЦ и ресторанов в безопасных зонах.

Нур-Султан вошел в "красную" зону по коронавирусу

В городах "зеленой" зоны с 4 декабря сняты ограничения на работу крытых рынков, торговых домов и ТРЦ в выходные и праздничные дни до 17.00, доставка с фудкортов может осуществляться в выходные.

Межобластные перевозки совершаются при заполняемости автобуса на 75%.

В "красной" зоне работа объектов ограничена в пятницу и выходные, а курсировать по области на общественном транспорте запрещено. Новогодние утренники и корпоративы, массовые мероприятия по-прежнему остаются под запретом. Запрещена деятельность караоке, банкетных залов, бильярдных и прочих развлекательных учреждений.

Акмолинская область вышла из "красной" зоны, но послаблений пока не обещают

Отмечается, что предложения "Атамекена" вошли в протокол межведомственной комиссии при правительстве по недопущению распространения коронавируса.

По данным министерства здравоохранения на 10 декабря, в "красной" зоне находятся Нур-Султан и Павлодарская области. В "желтой" зоне: Восточно-Казахстанская, Атырауская, Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области и Алматы. Все остальные регионы находятся в "зеленой" зоне.

Лента новостей
0