Локдаун выходного дня планируют снять в Северо-Казахстанской области к середине декабря

© Sputnik / Елена БережнаяПолицейский в маске на блокпосте
Полицейский в маске на блокпосте   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе не наблюдается существенной нагрузки на систему здравоохранения, занятость коечного фонда в стационарах не превышает 36%, заявил аким области

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Локдаун выходного дня планируют снять к середине декабря в Северо-Казахстанской области. Об этом заявил аким региона Кумар Аксакалов.

После просмотра новостей может сложиться впечатление, что в регионе ситуация сложная, отметил он. 

"На деле это не так", - пояснил Аксакалов.

Карантин ужесточили в Северном Казахстане - что изменилось

Отметим, область находится в "красной" зоне по распространению COVID-19, 11 населенных пунктов остаются закрытыми на карантин.

"Ситуация полностью под контролем. В регионе в течение месяца соблюдаются строгие ограничения. Открыты карантинные стационары на границе. Без ПЦР-теста нельзя попасть в регион, сокращено количество поездов, автобусные маршруты приостановлены, введены локдауны выходного дня. Ежедневно снижается количество случаев заражения и госпитализации, выздоровело порядка 94% заболевших", - сказал Аксакалов.

Он заявил, что "нет существенной нагрузки на систему здравоохранения, занятость коечного фонда в стационарах не превышает 36%, не увеличивается число тяжелобольных или пациентов, которые нуждаются в подключении к ИВЛ, не прекращались плановые госпитализации".

Вакцинация от COVID-19 в Казахстане: когда начнется - подробности

"Исходя из текущей эпидситуации, к середине декабря мы планируем снять локдаун в выходные и праздничные дни, а также существенно ослабить ограничительные меры в областном центре", - заявил Аксакалов.

По его словам, местные власти провели тщательную подготовку после первой волны коронавируса.

"Учитывая уроки первой волны пандемии, мы постарались максимально подготовиться к возможному ухудшению ситуации. В регионе открылась новая инфекционная больница, закуплены аппараты ИВЛ и необходимая медицинская техника. Оснащенность машинами скорой помощи увеличена с 76 до 100%. Лечебная и аптечная сети обеспечены достаточным объемом препаратов. Ажиотажа среди населения нет", - добавил Аксакалов.

В Казахстане снижается число новых заболевших COVID-19

Напомним, что в "красной" зоне по темпам распространения COVID-19 на сегодняшний день находятся  Павлодарская область и Северо-Казахстанская область. В "желтой" – Алматы, Нур-Султан, Восточно-Казахстанская, Атырауская, Костанайская и Акмолинская области. Все остальные регионы входят в "зеленую" зону.

Лента новостей
0