НАТО можно, а Казахстану нельзя: чиновник заявил о двойных стандартах кибербезопасности

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор ноутбука
Монитор ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы недовольны ограничением доступа к популярным интернет-ресурсам из-за учений по кибербезопасности. В профильном ведомстве объяснили, почему сертификат безопасности вызвал такой эффект, и для чего он вообще нужен

НУР-СУЛТАН, 7 дек – Sputnik. Председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Руслан Абдикаликов заявил о политической подоплеке в проблеме установки сертификата безопасности.

Ответственный за кибербезопасность чиновник заявил, что сертификат безопасности для пользователей интернета – это не чисто казахстанская идея.

"Те механизмы, которые есть, мы не придумали. Думаете, казахи такие самые умные: взяли и придумали сертификат безопасности? Мы просто посмотрели, что делают другие. Вот и все", - рассказал он.

Вопрос политики: почему за рубежом не признают казахстанский сертификат безопасности - Минцифры

Абдыкаликов указал на то, что казахстанцы не доверяют отечественной киберразработке, и в то же время добровольно соглашаются на установку подобного программного обеспечения, разработанного за рубежом.

"В вашем смартфоне содержится порядка сотни сертификатов других стран. Когда вы едете в эти страны, вы также становитесь объектом устремления зарубежных спецслужб. Вы же не переживаете по этому поводу", - заявил Руслан Абкаликов.

В Казахстане предложили предустанавливать отечественный браузер на Smart TV

В доказательство он привел в пример то, что входящие в блок НАТО страны не имеют проблем с доступом к Google и Facebook.

"Проблемы в нашей стране, потому что мы принадлежим другому блоку – мы входим в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), мы не входим в НАТО. Соответственно, чисто политически никто не признает наш сертификат. Потому что никто не хочет, чтобы наши спецслужбы могли работать так же эффективно, как зарубежные", - объяснил Абдыкаликов.

Говоря о том, что зарубежные интернет-сервисы Apple, Mozilla и Google в прошлом году не признали казахстанский сертификат безопасности и заблокировали его, чиновник указал на двойные стандарты.

"Но почему-то у нас всегда есть двойные стандарты: кому-то можно это делать, и это правильно и демократично. А когда какая-то страна, осознав, что она также имеет право это делать, это ее суверенное право, только на своей территории заниматься этим - нам сразу говорят: "Нет, ребята, вам это нельзя". Следует, наверное, об этом задуматься", - резюмировал глава комитета по информбезопасности.

Напомним, 6 декабря во время учений по кибербезопасности в Нур-Султане столичные пользователи не могли зайти на популярные сервисы Google (почту, классрум, поиск), в соцсеть Facebook, видеохостинг Youtube и другие. Также возникли проблемы с беспроводным интернетом.

Казахстанцы не смогут доказать в суде, что у них не работал интернет - министерство

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
"Белые хакеры" из ЦАРКА прокомментировали учения по кибербезопасности в Нур-Султане
Казахстанцам было разослано предупреждение об учениях с рекомендацией установить сертификат безопасности, который был разработан и протестирован еще в 2019 году.

Сертификат безопасности был разработан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева и призван блокировать доступ к террористическому контенту.

Казахстанская общественность с настороженностью отнеслась к таким мерам. В частности, опасения высказывались по поводу того, что сертификат может сделать доступными для третьих лиц личные данные казахстанцев и поставить под удар финансовую безопасность.

Сертификат безопасности: могут ли посредники получить личные данные и пароли от карточек

В самом ведомстве подтвердили, что в основе сертификата безопасности используется "шпионская" технология Man in the middle ("человек посередине"), однако заверили, что личные данные казахстанцев она не будет "похищать" и нацелена только на блокировку противоправного контента.

Лента новостей
0