"Белые хакеры" из ЦАРКА прокомментировали учения по кибербезопасности в Нур-Султане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Центре анализа и расследования кибератак считают неуместным ограничивать доступ к интернет-сайтам без крайней необходимости в обычное время, а в особые периоды возможным - при определении четких нормативных процедур

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Сотрудники ЦАРКА опубликовали в социальных сетях свое мнение по факту проведения в столице Казахстана 6 декабря учений "Кибербезопасность Нур-Султан-2020".

В своем обращении, опубликованном в Facebook, специалисты отметили, что их организация (ЦАРКА) в списке регуляторов не значится. Исходя из этого, как-либо влиять на принятие решения о проведении учений они не могли.

"Законы пишет отраслевое министерство (Минцифры), мы, конечно, можем их оспаривать в установленном порядке, но вынуждены подчиняться. В вопросе с сертификатом безопасности мы уже выражали свое мнение и останемся ему верны. Мы считаем его применение неуместным в обычное время, а применение в особые периоды (террористическая угроза, военные действия и подобное) возможным, при определении четких нормативных процедур", - уточняется в заявлении.

Киберучения в Нур-Султане: как установить сертификат безопасности

В ЦАРКА также отметили, что в киберучениях им была отведена роль хакерской группы, атакующей критическую инфраструктуру Казахстана, и не более, а в случае отказа от этих работ были бы привлечены другие специалисты. Исходя из этой логики, сотрудники ЦАРКА все же решили принять участие в киберучениях.

Напомним, в министерстве ранее предупредили, что в связи с учениями могут возникнуть трудности с доступом к некоторым иностранным сайтам.

Проблемы с доступом к Facebook и YouТube испытывают астанчане

 

Лента новостей
0