В Казахстане предложили предустанавливать отечественный браузер на Smart TV

CC0 / / Пульт в руке от телевизора, иллюстративное фото
Пульт в руке от телевизора, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане разработали свой браузер, отметил заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ Галымбек Татенов

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Вопрос о предустановке казахстанских продуктов на Smart TV хотят поднять на уровне Таможенного союза. Об этом сообщил заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ Галымбек Татенов.

Сертификат безопасности устанавливать не обязательно, но желательно – КНБ

"Мы ведем сейчас переговоры с производителями Smart TV. Вы покупаете смарт-телевизоры, там уже установлено иностранное программное обеспечение. Посмотрите – YouTube, Facebook, Ivi и прочее. Российский интернет-браузер установлен. Казахстанского браузера там нет, к сожалению. Нет отечественных продуктов. Очень большой переговорный процесс идет Казахстана в том числе с позицией Минторговли и интеграции. Мы хотим выйти на пространство Таможенного союза с такой инициативой. На самом деле наши права в поставляемой продукции на территории Таможенного союза значительно ущемляются. (Надо) помочь нашему бизнесу распространиться, как-то завоевать рынок", - сказал Татенов.

Также на протяжении двух лет ведутся переговоры с иностранными компаниями по добавлению казахстанского сертификата безопасности, продолжил он.

Рабочая неделя в Нур-Султане началась с проблем с интернетом

"(Обратились с просьбой): пожалуйста, добровольно добавьте наш сертификат в хранилище. Были очень долгие переговоры. Порядка двух лет. Законодательная база была создана еще с 2015 года. Но иностранные компании категорически говорят: нет, мы вас не пустим. Видя угрозу в том, что придут отечественные. В настоящее время разработан отечественный браузер. Но в настоящее время гиганты не дают казахстанскому бизнесу развиваться. Вы покупаете ноутбук, у вас уже Google предустановлен. Вы покупаете смартфон, у вас уже есть Safari. Пользователь не задумывается, почему там стоит уже предустановленное программное обеспечение. Хотя если вы заглянете в App Store или Play Market, там много отечественных продуктов. Но это монополия цифрового рынка, когда гиганты захватили и не отдают свою роль", - заявил Татенов.

Ранее казахстанцы получили сообщение, что с 6 декабря в столице проводятся учения "Кибер-безопасность Нур-Султан 2020" с применением сертификата безопасности. В понедельник некоторое время были трудности с доступом к иностранным интернет-ресурсам, позже работа сервисов восстановилась.

Почему за рубежом не признают казахстанский сертификат безопасности

В целом киберучения продолжаются, однако этап с использованием сертификата безопасности завершен, сообщили в министерстве цифрового развития.

Что такое сертификат безопасности

Сертификат безопасности — это набор электронных цифровых символов, которые применяются для пропуска трафика, содержащего протоколы, поддерживающие шифрование.

В департаменте информационной безопасности сообщают, что технология позволяет точечно блокировать запрещенный контент.

Летом 2019-го казахстанцы также получили уведомление о необходимости установки казахстанского сертификата на телефон. Заявлялось, что он призван защитить пользователей от пропаганды терроризма.

В госорганах заверяют, что при установке казахстанского сертификата третьи лица не получат доступа к персональным данным граждан.

Установка сертификата безопасности добровольная.

Лента новостей
0