В Казахстане приостановлена работа 6 авиакомпаний - комитет гражданской авиации

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Международный день гражданской авиации профильный комитет сообщил о работе, проводимой в сфере авиаперевозок

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Авиационная администрация Казахстана с 1 января 2020 года провела 43 инспекционные проверки и восемь сертификаций эксплуатанта, сообщает комитет гражданской авиации.

По итогам проверок приостановлена деятельность шести операторов:

  • Jet Airlines;
  • Jenis Air;
  • Azee Air;
  • Phoenix;
  • Qazaq Helicopters;
  • MS AIR KZ.

Сообщается, что отозваны сертификаты двух операторов: Bek Air и Sigma Airlines.

В Казахстане усложнят поступление в Академию гражданской авиации

Также Авиационной администрацией проведено 240 инспекционных проверок воздушных судов, выдано 79 свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов, 145 сертификатов летной годности, 17 сертификатов организации сертификата ТОиРАТ. Сертифицировано 20 аэропортов, проведено 15 инспекционных проверок. Оказано 2 638 государственных услуг по выдаче свидетельств авиационному персоналу, 13 государственных услуг авиационным учебным центрам.

Приостановлена деятельность трех авиационных учебных центров: Bek Air, ULTUGA и Sky School.

В 2020 году комитет продолжил работу по повышению уровня соответствия Казахстана международным стандартам в области гражданской авиации. Страна присоединилась к Соглашению о сотрудничестве по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации (CAPSCA). Казахстан в уходящем году также стал участником Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA), добровольно представив свой первый доклад в ИКАО о выбросах.

Аэропорт Туркестана получил сертификат годности аэродрома

Казахстан взаимодействовал с Европейской комиссией и Европейским агентством по безопасности полетов (EASA). Комитетом гражданской авиации совместно с Авиационной администрацией был предоставлен полный отчет, по итогам рассмотрения которого Европейская комиссия приняла решение, что на сегодняшний день нет оснований для включения казахстанских авиакомпаний в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз ("черный список").

Как планируют возродить аэропорт Петропавловска после банкротства

Лента новостей
0