Когда в Алматы заработают трамваи для туристов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТрамвай, архивное фото
Трамвай, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трамвайную линию планируют запустить в Малой и Большой станице - в этих исторических районах города сохранились старинные дома, которые могут заинтересовать туристов

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. На какой стадии находится проект по созданию трамвайной линии для туристов в старой части Алматы, рассказал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

На брифинге в СЦК журналисты спросили у акима, планируется ли запуск трамваев для туристов и на какой стадии находится проект.

Cагинтаев прокомментировал вырубку яблоневых садов в Алматы

"В принципе, такие намерения есть. Если делать туристический трамвай, то это должно быть в таком месте, где туристам, которые прибывают в город, в том числе и иностранным, было бы интересно. Мы посмотрели, что это в Малой и Большой станице можно организовать, так как там много исторических деревянных домов, которым более ста лет. Каждый дом имеет свою историю и рядом как раз проходила трамвайная линия. Правда, они требуют реставрации", - сказал градоначальник.

Когда достроят линии LRT и БРТ в Алматы

Глава мегаполиса отметил, что власти сейчас решают вопрос, каким образом можно запустить трамвайную линию.

"Сейчас занимаемся с каждым домом. Когда?.. Я еще не знаю. Было бы хорошо, если бы смогли запустить данный проект", - заключил Сагинтаев.

Напомним, в феврале этого года аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на встрече с населением города заявил, что трамваи для жителей возвращать не будут, так как это связано с большими затратами. Данный вид транспорта могут запустить лишь для туристов по старому городу.

Лента новостей
0