Виновных не накажут: Сагинтаев прокомментировал вырубку яблоневых садов

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья, вырубленные в саду Жумагуль Орымбаевой
Деревья, вырубленные в саду Жумагуль Орымбаевой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Громкие случаи вырубки яблоневых садов, о которых говорила общественность, происходили на частных территориях

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев по поводу вырубки яблоневых садов заявил, что эти участки были приватизированы еще 20 лет назад и на них не распространяется госзащита зеленых насаждений.

"Громкие случаи вырубки яблоневых садов, о которых говорила общественность и куда выезжали сотрудники акимата - все эти участки являются частными территориями, так называемыми ЛПХ – личное подсобное хозяйство, которые были приватизированы в 1990-2000-х годах. На них не распространяется государственная защита зеленых насаждений по правилам, разработанным министерством индустрии и инфраструктурного развития", - пояснил аким.

Накажут ли причастных к вырубке яблонь в Алматы, рассказали в акимате

Соответственно никаких санкций и штрафов к этим частникам со стороны полиции или других госструктур не может быть применено, добавил градоначальник.

"Я разделяю озабоченность горожан состоянием зеленого фонда, и именно по этой причине работа по высаживанию зеленых насаждений и уходу за имеющимися поставлена даже на контроль со стороны главы государства в ближайшие три года", - сказал аким Алматы.

В рамках исполнения послания президента работает программа по высадке в Алматы миллиона деревьев. В 2020 году городские власти обещают высадить 250 тысяч деревьев.

Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы

Напомним, в октябре стало известно, что яблоневые сады массово вырубают в предгорьях Алматы, чтобы построить коттеджи. По предварительным данным, уже вырыты около 30 котлованов.

Геологи отметили, что в результате варварского отношения к природе может сойти оползень.

Также осенью прошлого года жительница Алматы заявила, что неизвестные вырубили апорт и вывезли чернозем из ее сада. Дело вызвало общественный резонанс, и ситуацию взял на контроль президент страны.

Лента новостей
0