Вспышка африканской чумы свиней в Омской области: усилен контроль на севере Казахстана

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПоросята
Поросята - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе ведется эпизоотический мониторинг дикой фауны, усилен контроль за перемещением и содержанием домашнего поголовья свиней

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области ветеринарная служба принимает меры по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, ранее зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в Омской области, граничащей с Северо-Казахстанской. В селе Березянка по указу губернатора Омской области ввели карантин с 30 ноября по 24 декабря 2020 года.

Для недопущения вспышки заболевания на территории региона ветеринарной службой принят ряд мер, сообщил руководитель управления ветеринарии Северо-Казахстанской области Берик Альжанов.

В России уничтожили сотни свиней, вскормленных "ковидными" отходами

"Разработан комплексный план организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по профилактике возникновения африканской чумы свиней, недопущению заноса и распространения инфекции на территории Северо-Казахстанской области. Уведомлены все заинтересованные областные и территориальные службы. В частности, уведомлено ТОО "EMC Агро" - комплекс по выращиванию свиней в Тайыншинском районе - о принятии дополнительных защитных мер по недопущению заноса инфекции, усилен ветеринарно-санитарный контроль, дезинфекционный режим, санитарная обработка транспорта и обслуживающего персонала", - проинформировал Альжанов.

Кроме того, осуществляется эпизоотический мониторинг дикой фауны, усилен контроль за перемещением и содержанием домашнего свинопоголовья и условиями их убоя и реализации.

Ситуация с птичьим гриппом стабилизировалась в Казахстане – премьер

"Комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза введен запрет на ввоз и транзит через территорию Казахстана живых свиней, а также свиноводческой продукции и сырья, не прошедших термическую обработку 72 градуса. На автомобильных пунктах пропуска через государственную границу (Каракога, Бидайык, Кызылжар, Жана-Жол) усилен ветеринарно-санитарный контроль. Осуществляется досмотр всех ввозимых и транзитных грузов", - подчеркнул глава ветеринарного ведомства.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека она опасности не представляет.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции - больные животные и вирусоносители.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, предметы ухода сжигают.

Лента новостей
0