В России уничтожили сотни свиней, вскормленных "ковидными" отходами

© AP Photo / Eddy RischПоросята роют снег швейцарской деревне Тримис
Поросята роют снег швейцарской деревне Тримис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство Омской области ввело карантин в очаге, где была обнаружена африканская чума у свиней

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Африканскую чуму обнаружили у свиней в деревне Березянка под Омском. По этой причине в районе уничтожили 374 животных. Известно, что их кормили остатками пищи из больницы имени Кабанова, где лечат больных коронавирусом.

По информации РИА Новости, в селе Березянка ввели карантин с 30 ноября по 24 декабря 2020 года – по указу губернатора Омской области.

"Представители Россельхознадзора сообщили, что в двух соседних с Березянкой деревнях, Давыдовке и Зеленовке (в пяти километрах от границы очага), из-за африканской чумы свиней в минувшие выходные уничтожили 374 свиньи. Специалисты Россельхознадзора выехали на место и проверили, в каких условиях содержали животных, у которых обнаружили вирус", - говорится в сообщении.

Заражение животных, по словам замруководителя управления Россельхознадзора по Омской области Ольги Матыка, произошло из-за того, что заводчики свиней экономят на комбикорме и собирают помои из детских садиков, других организаций - и в том числе ковидной больницы имени Кабанова, а потом кормят этим домашнюю скотину.

Хозяин свинофермы в Актюбинской области прокомментировал скандал

Сообщается, что свиней выращивали на убой, а мясо потом продавали в Омске и в Тюменской области. Зараженную свинину успели отследить и изъять. В министерстве здравоохранения Омской области заявили, что все пищевые отходы класса А (в том числе от вышеупомянутых больниц) утилизируют подрядчики.

"Еда, что остается после приема пищи пациентами с подозрением на коронавирус, обеззараживается специальными растворами и также отправляется на утилизацию. Объемы таких отходов минимальны. Ответственность за своевременную и качественную утилизацию отходов несет подрядная организация, которая занимается их вывозом по договору с лечебным учреждением", — сообщили в ведомстве.

Сельчане из Бестамака требуют закрыть свиноферму

Сейчас нет официальных данных о том, что коронавирус трансформировался в африканскую чуму свиней. Сам же вид чумы, которым заболели животные, для людей не опасен.

Впервые очаг африканской чумы свиней в Омской области зарегистрировали в июле 2017 года. Тогда власти ввели режим ЧС, который сняли лишь в ноябре того же года.

Лента новостей
0