Ситуация с птичьим гриппом стабилизировалась в Казахстане – премьер

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКурица, птицефабрика
Курица, птицефабрика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факты заражения птичьим гриппом в некоторых регионах показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, сказал Мамин

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Ситуация по птичьему гриппу стабилизировалась и находится под контролем, заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"Тем не менее необходимо продолжить мониторинг ситуации и оперативно принимать превентивные меры в случае необходимости", - сказал Мамин на заседании правительства во вторник.

В Северо- Казахстанской области продолжает свирепствовать птичий грипп: падеж птицы дошел и до птицефабрик региона - Sputnik Казахстан
Минсельхоз Казахстана попросил из бюджета 3 миллиарда тенге
Мамин сказал, что, по данным Международного эпизоотического бюро, Казахстан имеет официальный международный статус благополучной страны по ряду опасных заболеваний (по ящуру, африканской чуме лошадей и свиней, классической чуме свиней).

Птичий грипп добрался до Восточного Казахстана

"В то же время факты заражения птичьим гриппом в некоторых регионах показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, в том числе по оперативному принятию мер", - сказал он.

Перед министерством сельского хозяйства стоит задача по разработке комплекса мер по укреплению ветеринарной и фитосанитарной службы, подчеркнул он.

Мамин поручил министерствам сельского хозяйства и юстиции совместно с заинтересованными госорганами упростить процедуры регистрации в органах юстиции решений местных исполнительных органов по установлению и снятию карантина и ограничительных мероприятий.

Яйца подорожали в Костанае из-за птичьего гриппа

Куры на птицефабрике  - Sputnik Казахстан
"Провал – это сильно сказано" – глава Минсельхоза о птичьем гриппе в Казахстане
МСХ и Минобразования глава Кабмина поручил проработать вопрос совершенствования подготовки кадров для отрасли и увеличения выделяемых грантов на обучение по специальностям ветеринарной и фитосанитарной служб (с условием дальнейшей отработки на селе).

Ранее в Минсельхозе заявили, что падеж остановлен в личных подворьях в семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам.

Токаев: птичий грипп выявил уязвимость в продбезопасности Казахстана

Лента новостей
0