Кордайские беспорядки: в Таразе начался еще один судебный процесс

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Таразе начался очередной судебный процесс по делу о массовых беспорядках в Жамбылской области в Кордае. На скамье подсудимых оказались более 50 человек

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. В Таразе, в здании следственного изолятора СИ-13 УЖД 158/1, состоялись предварительные слушания по фактам массовых беспорядков в Кордайском районе в феврале этого года.

Этот процесс беспрецедентный по своим масштабам. Потерпевшими по делу признаны 366 человек, однако на суд пришли не более 10. Подсудимых - 51 человек. Из них 33 находятся под стражей, для 16 избрана мера пресечения в виде поручительства, двое находятся под подпиской о невыезде и необходимости соблюдать надлежащее поведение. Обвиняемых защищают более 60 адвокатов. Дело состоит из 400 томов.

Беспорядки в Кордае – четверых осужденных выпустят на свободу

Председательствует на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Айдарбек Замбаев, пишет "Казинформ".

Процесс открытый. Участники, имеющие при себе действительные ПЦР-тесты, могут находиться прямо в зале заседаний. Для тех, кто не имеет ПЦР-тестов, организована онлайн-трансляция судебного процесса.

Несмотря на это, два зала были забиты посетителями до отказа. Из-за этого не все родственники обвиняемых смогли попасть на слушания, сообщает телеканал "Астана".

"Нотариус сказал, что нам нужно заверить паспорта. Так мы и сделали. Потом сказали пройти тест на коронавирус. Взяли кровь и мазок изо рта. Мы предоставили результаты на двух человек, но нас не впустили. Сказали, никто не войдет", - рассказывает родственник одного из подсудимых Нурбол Тергеусов.

Еще 51 участник беспорядков в Кордае вскоре предстанет перед судом

Подсудимым вменяют сразу несколько уголовных статей. В их числе "Незаконное хранение оружия и боеприпасов, "Убийство", "Угроза" и "Разбой", "Посягательство на жизнь сотрудников полиции", "Организация массовых беспорядков".

Десятерых подсудимых обвиняют в умышленном убийстве, но они категорически не согласны с обвинениями, предъявленными прокурором.

"Предъявленное обвинение вам понятно?" - спросил судья у одного из обвиняемых.

"Да, понятно. 272-ю (Организация  и участие в массовых беспорядках) частично признаю, 99-ю (Убийство) вообще не признаю! Не совершал я", - цитирует одного из подсудимых телеканал КТК.

Стоит отметить, по обоим статьям грозит наказание до восьми лет тюрьмы. 

Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Дунгане не уезжали из Казахстана – Сапарбаев о ситуации в Кордае
Отмечается, что последующие заседания по фактам массовых беспорядков в Кордайском районе будут проходить в суде №2 города Тараза, где будет обеспечена возможность в онлайн-режиме наблюдать за ходом процесса.

Ранее, 29 сентября, военным судом Алматинского гарнизона были осуждены семеро участников беспорядков в селах Кордайского района Жамбылской области.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона за кражу и участие в массовых беспорядках к лишению свободы от трех до девяти лет осуждены военнослужащий Улан Атанбаев, а также Алмат Тлеугалиев, Абзал Нураханов, Ерлан Буралкинов, Рустем Бежибай, Мырзагали Дуйсенбаев и Бакытбек Ибрагимов.

Темная сторона Кордая: откровения местных жителей

В Генпрокуратуре напомнили, что в период с марта по август этого года к полутора годам лишения свободы осуждены братья Воингуй, применившие насилие к полицейским, отец и сын Юнху за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и хулиганство в группе лиц в отношении Кудашбаевых – к двум с половиной годам лишения и ограничения свободы, Р. Вейсер за изготовление и перевозку 54 штук коктейлей "Молотова" – к трем годам лишения свободы.

Массовые беспорядки в Кордае

В ночь на 7 февраля этого года в результате беспорядков в Кордае Жамбылской области погибли 11 человек. Более ста получили ранения. Было разрушено почти две сотни домов и предприятий, сгорели около 100 автомобилей. В конфликте участвовало почти тысячи человек. Возбуждено 120 уголовных дел.

Лента новостей
0