Дунгане не уезжали из Казахстана – Сапарбаев о ситуации в Кордае

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство проблем в Кордайском районе решены, сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Ситуация в Кордайском районе стабильная, заявил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

"Все разрушенные объекты восстановлены. В этом году только на один Кордайский район было выделено 35 миллиардов тенге. В результате чего открылись 4 300 новых рабочих мест. Можно сказать, что многие проблемы в Кордайском районе были решены – вопросы дороги, питьевой воды. К примеру, обеспечение газом в районе составляет 95%, а в начале этого года было 47%", - ответил глава региона на пресс-конференции в среду.

Беспорядки в Кордае – четверых осужденных выпустят на свободу

Препятствий для ведения бизнеса для представителей разных национальностей нет, заверил он.

"Некоторые СМИ пишут, что дунгане переехали в другую местность, так как есть барьеры для продолжения их бизнеса. Это не так. Мы ведем исследования, и данный вопрос у нас на контроле. Они, как и раньше, работают в Кордайском и Шуйском районах, также в Алматы и Карагандинской области. Ни один представитель дунганской национальности не переезжал в Россию или в другую страну", - сказал аким.

Нужно работать на опережение – Елбасы высказался о событиях в Кордае

Беспорядки в Кордае

В ночь на 7 февраля в Кордайском районе Жамбылской области произошли беспорядки. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже, после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более тысячи человек, пострадали 780 семей.

Участникам беспорядков предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Лента новостей
0