"Жить невозможно": аким Уразалин поручил выяснить объем ущерба от скандальной свинофермы

CC0 / Pexels / Свиной пятачок за забором
Свиной пятачок за забором - Sputnik Казахстан
Подписаться
К решению экологической проблемы подключились местные власти, прокуратура и экологи. Через десять дней будут обнародованы результаты проверки

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. История со скандальной свинофермой в Актюбинской области получила новый поворот. О деятельности фермы высказался аким региона Ондасын Уразалин. Он поручил выяснить объем ущерба, нанесенного окружающей среде.

Напомним, тревогу начали бить местные жители поселка Бестамак близ Актобе, которые потребовали закрыть свиноферму из-за скотомогильника, зловония, нечистот и прочих нарушений саннорм. По их словам, работники комплекса выкидывают десятки туш животных в ближайший овраг. Люди опасаются, что вредные отходы скажутся на качестве воды и почвы.

Хозяин свинофермы в Казахстане прокомментировал скандал из Армении

По словам акима Актюбинской области Ондасына Уразалина, он встретился с членами инициативной группы из этого села.

"Предприятие в поселке начало работать, если не ошибаюсь, в 2008 году. Его работа привела к экологической проблеме. По моему заданию подчиненные встретились с жителями, многое выяснили. Требования жителей вполне уместны. В тех условиях жить невозможно. Я поручил выяснить объем ущерба, нанесенного окружающей среде, и призвать к ответу того, кто до этого все довел. Этим занимаются правоохранительные органы, они проводят экспертизу, на днях итоги доведем до общественности. Я дал 10 дней. Мы сообщим, какой там ущерб, как его будут возмещать", - цитирует главу региона издание "Мой город".

Более 120 свиней сгорело на крупной ферме в Северном Казахстане

Он подчеркнул, что устроить проверку на таком объекте непросто. Но, учитывая ситуация, прокуратура поддержала инициативу.

"Остальное будет решать суд, на это понадобится время. Вопрос стоит об остановке работы предприятия или смене его направления. Государство поддерживает предпринимательство, хоть это выращивание коров или овец. На ферме трудятся около 400 человек, это все наши жители. Из Алги, Актобе, поселков. Их в один день как оставить без работы? Они кормят семьи. Над этим тоже стоит задуматься", - прокомментировал Ондасынов.

Хозяин свинофермы застрял в Армении

Ранее сообщалось, что владелец комплекса Гайк Тертерян по семейным обстоятельствам находится в Армении и из-за военного положения в этой стране не может вернуться в Актобе. Но знает обо всем, что сейчас происходит вокруг его предприятия.

Он заявил, что готов закрыть комплекс, если этого потребуют на самом высоком уровне.

В свою очередь Ондасын Уразалин сообщил, что у него состоялся разговор с владельцем фермы.

"Там есть взятые кредиты, как их платить, он говорит. Но проблему создали не мы", - подытожил глава области.

Сельчане из Бестамака требуют закрыть свиноферму

Лента новостей
0