Названы предварительные причины пожара в общежитии на месторождении "Бектас-Коныс"

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям На месторождении "Бектас-Коныс" произошел пожар, погибли трое рабочих
На месторождении  Бектас-Коныс произошел пожар, погибли трое рабочих - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общежитие, в котором погибли три человека, отапливалось электропечами. А жилые контейнеры были обшиты легковоспламеняющимися материалами

КЫЗЫЛОРДА, 2 дек — Sputnik. По факту гибели трех рабочих при пожаре в общежитии контейнерного типа на нефтяном месторождении "Бектас-Коныс" начато досудебное расследование – предположительно, пожар произошел из-за замыкания электропроводки.

По данным ДЧС области, при пожаре погибли две женщины и мужчина - работники месторождения.

"Могли взорваться всем районом": газ бил фонтаном из-под земли в Алматы

"Личности всех погибших установлены, одна женщина и мужчина - жители Кызылорды, еще одна женщина из поселка Теренозек Сырдарьинского района региона", - рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Кызылординской области Руслан Кайракбаев.

Напомним, пожар произошел ночью 1 декабря в Сырдарьинском районе Кызылординской области на 108-м километре автомобильной дороги Кызылорда-Кумколь в общежитие на месторождении "Бектас-Коныс". Площадь пожара составила 1 200 квадратных метров.

Взрыв в кафе Нур-Султана: в реанимации скончался 24-летний парень

До ближайшей пожарной части от места пожара почти 150 километров, отметили в ДЧС.

"На место происшествия выезжали 19 сотрудников и 3 единицы техники нашего департамента, - перечислил Кайракбаев. – Были задействованы 9 работников и 2 единицы техники "ПожМонтажКурылыс", 3 работника и 1 единица техники "ПетроКазахстанКумкольРесорсиз".

Пожар ликвидировали в районе семи утра. Сгореть успело 48 контейнеров из 100 в составе этого общежития. Двадцать семь проживавших в этом общежитии рабочих эвакуировали за 19 километров от места происшествия, разместили в здании столовой.

Предварительная версия причин пожара – замыкание электропроводки.

"Общежитие отапливалось печами на электричестве, - уточнил и.о. начальника ДЧС. – И строение это – обычные приспособленные под проживание людей контейнеры, обшитые легковозгораемыми материалами, деревом, к примеру".

Но окончательно, от чего произошел пожар и кто виноват в том, что на месторождении "Бектас-Коныс" погибли люди, скажут эксперты и выяснит полиция.

Крупный пожар в Алматы: на складе взорвались газовые баллоны - видео

"Начато досудебное расследование по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса, - рассказал начальник управления департамента полиции Кызылординской области Абдибек Жаназаров. – Это нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. На данный момент можем сказать только, что все необходимые экспертизы назначены, виновные в случившемся устанавливаются, полиция работает".

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лента новостей
0