"Могли взорваться всем районом": газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео

© Sputnik / Тимур Батыршин Работники газовой компании устраняют дефекты на подземной магистрали
 Работники газовой компании устраняют дефекты на подземной магистрали - Sputnik Казахстан
Подписаться
В одном из районов южной столицы произошла крупная утечка газа из магистральной подземной линии

АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Жители частного сектора в Бостандыкском районе Алматы пожаловались на крупную утечку газа из магистрали, которая проходит в непосредственной близости от их домов. По их словам, газовые трубы поменяли лишь год назад, а за последние десять дней в их районе произошло уже две утечки. В результате одной из них погиб человек.

В социальных сетях и мессенджерах распространилась информация о крупной утечке газа, которая произошла минувшей ночью в Бостандыкском районе Алматы, на пересечении улиц Тажибаева и Журавлева. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорил с местными жителями, которые пожаловались на газовщиков. Отметим, что магистральная подземная газовая линия проходит в двух метрах от жилых домов.

Газ бил из-под земли "фонтаном"

Местные жители рассказали, что посреди ночи их разбудил сильный лай собак. Когда они вышли на улицу, увидели, что из асфальта рядом с домами вырывается газ. Некоторые отметили, что это было похоже на поток горячей воды, однако по запаху стало сразу понятно, что произошла утечка газа.

"Мне в 2.30 ночи позвонила соседка, сказала, что газ бьет из-под земли. Начали вызывать всех – газовиков, спасателей, полицию. Ехали очень долго. Специалисты приехали только через полтора часа – сказали "ох" и сами испугались. Подачу газа отключили только к пяти утра. Мы всю ночь не спали, боялись взрыва. Асфальт поднялся, из-за сильного потока газа летели камни во все стороны. Если бы панику не подняли, могли взорваться всем районом", - рассказала местная жительница Олеся. 

© Sputnik / Тимур БатыршинМестная жительница Олеся. Она рассказала, что трагедия может повториться вновь, если проблема с газовой трубой не будет решена
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Местная жительница Олеся. Она рассказала, что трагедия может повториться вновь, если проблема с газовой трубой не будет решена

Алматинцы подчеркнули, что им крайне повезло, что в момент утечки на улице не проезжали машины и не проходили курящие зеваки. По их словам, трагедии тогда нельзя было бы избежать.

Они пожаловались на то, что никто из ответственных лиц не объяснил им причины утечки. Известно, что магистраль принадлежит компании "КазТрансГаз". Местные жители рассказали, что газовую трубу меняли осенью 2019 года. 

© Sputnik / Тимур БатыршинТа самая магистраль, из которой произошла утечка газа
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Та самая магистраль, из которой произошла утечка газа

"Они из пластика проложили трубу. Даже года не прошло, и вот тебе – несчастный случай. Как раз напротив моего дома это все произошло. Только утром все разрешилось, и мы смогли разойтись по домам. Сейчас тут рабочие все перекопали, работают. Эта труба проходит через всю улицу. Где гарантия того, что утечка не повторится. Специалисты сказали, что мы живем как на пороховой бочке", - рассказала местная жительница Наталья. 

© Sputnik / Тимур Батыршин Местная жительница Наталья рассказала, что они будут писать коллективное заявление на газовую компанию в полицию, акиматы и прокуратуру
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Местная жительница Наталья рассказала, что они будут писать коллективное заявление на газовую компанию в полицию, акиматы и прокуратуру

Жители улицы сообщили, что намерены написать коллективное заявление на газовую компанию в прокуратуру, полицию и акиматы. Они намерены привлечь виновных в утечке к ответственности.

Пожар и взрыв газа в Алматы: погибла женщина-инвалид

Гибель мужчины из-за утечки газа

К слову, это была не первая утечка газа за последние десять дней. Первая произошла 31 августа. В результате погиб человек. Об этом рассказала жена погибшего мужчины Светлана Поварова.

© Sputnik / Тимур БатыршинМестная жительница Светлана Поварова. Ее муж погиб в результате взрыва, который произошел из-за утечки газа
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Местная жительница Светлана Поварова. Ее муж погиб в результате взрыва, который произошел из-за утечки газа

"Тридцать первого августа, в 6.30 утра, муж встал по сигналу будильника. Он зашел в уборную и чиркнул зажигалкой, чтобы прикурить сигарету. Я услышала страшный грохот, думала, что началась бомбардировка. Огненная волна взрыва пролетела по всему дому, меня чудом не задело. В доме выбило все окна. Даже не могу описать, какой запах был, как меня контузило от взрыва. Потолки начали плавиться, из перелива раковины тек горящий газ", - сказала Светлана Поварова.

© Sputnik / Тимур БатыршинПоследствия взрыва. Огненная взрывная волна выбила все окна, уничтожила домашние цветы и повредила сам дом
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Последствия взрыва. Огненная взрывная волна выбила все окна, уничтожила домашние цветы и повредила сам дом

После этого, по ее словам, приехали пожарные и газовики. Последние взяли с женщины расписку о том, что она не имеет к ним никаких претензий. Сама Светлана отметила, что в тот момент не понимала, в каком документе расписывается. Женщина пребывала в сильном эмоциональном шоке.

Взрыв газа произошел на очистительном сооружении: погиб мужчина

Ее муж получил 90% ожогов тела, сказала Светлана. Он умер в реанимации спустя неделю после взрыва – 6 сентября. Женщина благодарит врача за то, что он позволил ей в последний раз поговорить с супругом.

© Sputnik / Тимур БатыршинПогибший супруг Светланы - Александр. Она сказала, что он был для нее буквально всем. Пара прожила вместе 27 лет
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Погибший супруг Светланы - Александр. Она сказала, что он был для нее буквально всем. Пара прожила вместе 27 лет

"Специалисты нашли стыки на пластиковой трубе газовой магистрали. В прошлом году ее только меняли - осенью прокладывали, когда было холодно, грязно и сыро. Земля вся пропахла ужасным запахом газа. Повезло, что дверь в комнату дочери была закрыта, иначе она бы тоже погибла", - со слезами рассказывает Светлана.

Она написала заявление в полицию с просьбой разобраться в ситуации и провести расследование, чтобы виновные в гибели ее мужа были найдены и привлечены к ответственности.

Жители боятся повторения трагедии

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники "КазТрансГаза". Местные жители же не собираются спускать дело "на тормозах". Они боятся, что трагедия, унесшая жизнь их соседа, не последняя.

© Sputnik / Тимур Батыршин Работники газовой компании устраняют дефекты на подземной магистрали
Могли взорваться всем районом: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Работники газовой компании устраняют дефекты на подземной магистрали

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за комментариями в департамент полиции и департамент по ЧС Алматы. Там пообещали предоставить информацию позднее. До представителей компании "КазТрансГаз" дозвониться не удалось.

Взрыв газа произошел на автозаправке в Волгограде - видео

Лента новостей
0