Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на поверхность Луны

© Sputnik / Aleksander Kryazhev / Перейти в фотобанкЧастичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске
Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Миссия "Чанъэ-5" по сбору лунного грунта стала первой за 44 года после аналогичных полетов США и СССР

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Китайский зонд "Чанъэ-5" во вторник совершил успешную посадку в заданном районе на поверхности Луны, куда он прилетел для сбора образцов грунта, передает РИА Новости.

"Зонд "Чанъэ-5" 1 декабря в 23.11 (21.11 по времени Нур-Султана) успешно прилунился в заданном районе на видимой стороне Луны с координатами 51.8 градуса западной долготы и 43.1 градуса северной широты", - говорится в сообщении китайской лунной программы.

​Местом посадки был выбран район к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь. Камера сделала снимки места прилунения, которые были переправлены на Землю. Для Китая это уже третья успешная мягкая посадка зонда на поверхность Луны.

Сразу после прилунения спускаемый аппарат под управлением специалистов с Земли произвел проверку состояния и работы всех приборов, были развернуты солнечные батареи и направленная антенна.

Суперлуние, наблюдаемое в Москве - Sputnik Казахстан
Россия оспорит в ООН притязание США на лунные ресурсы
В ближайшем времени начнутся работы по автоматическому сбору лунного грунта при помощи установленных на посадочном модуле бурового устройства и манипулятора с ковшом. Сбор образцов реголита продлится около двух земных дней.

Далее образцы собранного грунта будут загружены в специальный контейнер аппарата для взлета, который должен состыковаться с орбитальным модулем, после чего контейнер с грунтом будет перегружен в возвращаемый аппарат.

Возвращение на Землю планируется на 16 или 17 декабря в районе хошуна (уезда) Сыцзыван в автономном районе Внутренняя Монголия. Но до этого китайские специалисты должны впервые в истории космических исследований КНР провести автоматический отбор образцов грунта на другом небесном теле, осуществить взлет с поверхности Луны и стыковку двух модулей на лунной орбите.

Россия потратит 1,5 миллиарда рублей на разработку ракеты для полетов на Луну

Китай утром 24 ноября запустил возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю. Миссия рассчитана на 23 дня.

Ростки - Sputnik Казахстан
Семена проросли – первый в истории биологический эксперимент на Луне
Ожидается, что аппарат доставит на Землю около двух килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

Зонд "Чанъэ-5" изначально планировалось запустить в конце ноября 2017 года, однако из-за аварии ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июле 2017 года миссию пришлось отложить. Миссию назначали на конец 2019 года, однако она вновь была отложена.

Япония намерена построить завод на Луне к 2035 году

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Миссия "Чанъэ-7" предполагает общее исследование Южного полюса Луны, в том числе комплексное зондирование лунного рельефа. "Чанъэ-8", кроме научных исследований, должен провести на лунной поверхности ключевые испытания ряда технологий.

Почти год назад - в январе 2020-го - в ходе миссии "Чанъэ-4" на Луне в модуле были пророщены семена хлопчатника в рамках первого биологического эксперимента. Вскоре ростки погибли

Лента новостей
0