Россия потратит 1,5 миллиарда рублей на разработку ракеты для полетов на Луну

© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с кораблем "Союз МС-17" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с кораблем Союз МС-17 с космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный

НУР-СУЛТАН, 21 окт - Sputnik. Россия планирует потратить 1,5 миллиарда рублей в 2020-2021 годах на разработку технического проекта ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей", предназначенной для полетов к Луне, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные с сайта госзакупок.

Отмечается, что на разработку "технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком" намечается выделить 1,47 миллиарда рублей, в том числе 537,4 миллиона уже в 2020 году.

В России приступили к эскизному проектированию многоразовой ракеты

В сентябре в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили РИА Новости, что облик ракеты "Енисей" в ходе разработки технического проекта претерпит изменения, которые дополнят подготовленный в 2019 году эскизный проект ракеты.

Указ о создании сверхтяжелой ракеты президент РФ Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.

Российский "Союз МС-17" доставил экипаж на МКС за рекордные 3 часа

Ранее источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщали, что "Роскосмос" проектирует сверхтяжелую ракету "Енисей" и ее более грузоподъемную версию "Дон". Первая способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне - 27 тонн. Вторая - более мощная: 140 тонн и 33 тонны соответственно.

Лента новостей
0