Россия оспорит в ООН притязание США на лунные ресурсы

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСуперлуние, наблюдаемое в Москве
Суперлуние, наблюдаемое в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия намерена поднять в Организации Объединенных Наций вопрос о притязаниях США на лунные ресурсы

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Россия поднимет в ООН вопрос о притязаниях США на лунные ресурсы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

"Соответствующий пункт включен в повестку дня сессии (юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. — Прим. ред.)", — сказали в госкорпорации.

NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами - Sputnik Казахстан
NASA подписало соглашение об освоении Луны с семью странами
По информации на сайте упомянутого комитета, ближайшая встреча пройдет в апреле 2021 года.

Весной Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился за полгода обсудить это с другими странами.

В Роскосмосе инициативу назвали агрессивной и вредящей международному сотрудничеству. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сравнил эти планы с вторжением в Ирак и Афганистан.

Россия сохранит приверженность договору РСМД на условиях взаимности с НАТО

Согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденном генеральной ассамблеей ООН в 1979 году, "Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".

Однако ни США, ни СССР (Россия) этот документ не ратифицировали. Кроме того, в нем ничего не говорится о коммерческих структурах.

В США запускают реалити-шоу, победитель которого отправится в космос

Лента новостей
0