Установлен основной подозреваемый по делу о вырубке 13 деревьев в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам полицейских, это жительница Алматы. Она руководитель ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности. Во время расследования будет рассмотрена и ответственность сотрудников Sulpak

АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. Установлен основной подозреваемый по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak в Алматы. Кроме того, состав уголовного дела переквалифицировали на более тяжелую статью, так как вырубленные дубы были занесены в Красную книгу Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Изначально уголовное дело было зарегистрировано по статье 340 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконная порубка или уничтожение деревьев и кустарников", рассказал на брифинге замглавы департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Однако теперь дело расследуют по статье 339 "Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц", к которым в Казахстане относятся дубы.

Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak

Ответственность по статье 339 - это штраф в размере от 3 000 до 7 000 месячных расчетных показателей (1 МРП = 2 778 тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

"Все фигуранты преступления устанавливаются. Основной фигурант установлен: это жительница Алматы, она подозреваемая. По делу назначен ряд экспертных исследований", - сказал замначальника департамента полиции.

Подозреваемая - руководитель ИП, которое заключило договор на благоустройство этого участка местности, она наняла 10 разнорабочих.

"Мы устанавливаем все моменты, каждый ее довод проверяется. С ее слов, она заключала договор, где по проекту эти деревья должны были быть убраны с этого участка. Всю вину берет на себя. Доводы Sulpak также не оставляем без внимания. Будет дана правовая оценка", - говорит замначальника ДП Алматы.

Полиция установит ответственность Sulpak

"Мы параллельно рассматриваем ответственность компании Sulpak, так как договор на благоустройство территории был заключен этой компанией", - уточнил Рустам Абрахманов.

Степень вины Sulpak в вырубке деревьев назвали чиновники Алматы

Он прокомментировал слова одной из жительниц Алматы, которая утверждала, что в момент вырубки деревьев находящиеся там полицейские уговаривали ее уйти домой и заявляли, что все законно.

"Мы изучаем все звонки, которые поступали на пульт в ту ночь. Если вина наших сотрудников будет установлена, к ним будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения", - сообщил Рустам Абдрахманов.

Первый зампрокурора Алматы Берик Адамов добавил, что прокуратура Алмалинского района оценивает действия сотрудников полиции, которые патрулировали тот участок.

"Мы изучаем все вопросы, позже будет дана оценка действиям должностных лиц и акимата района", - сказал он.

Четыре дерева незаконно срубили на территории одной из точек KFC в Алматы

Также Адамов заявил, что срок аренды земельного участка, где вырубили деревья, у Sulpak истек в этом году. Акимат не давал разрешение на продление. Напомним, ранее юристы писали в соцсетях, что целевое назначение указанного земельного участка - "фабрика", тогда как здание за №187 используется под гипермаркет Sulpak.

Деревья высадят, не дожидаясь компенсационных посадок

"Срубили "дубы черешчатые" – эти деревья занесены в Красную книгу. Это редкий, исчезающий вид. Мы настаиваем на публичном принятии обязательств по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде. Ущерб пока устанавливается. Общественное порицание является неотъемлемым элементом в этом вопросе, и пара громких дел станет уроком для всех предпринимателей", - заявила руководитель правления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская.

Она добавила, что управление зеленой экономики не будет ждать подрядчиков и магазин по высадке, высаживать деревья вместе с общественниками и всеми желающими жителями на пересечении улиц Толе би и Ауэзова начнут уже 26 ноября.

Sulpak отказался извиниться перед алматинцами

Ливинская уточнила, что Sulpak отказался приносить извинения перед горожанами за варварство.

"Мы будем настаивать на компенсационных посадках владельцем Sulpak - и чтобы это было проведено по всему городу с рекомендациями управления", - сказала Ливинская.

С 1 декабря управление начнет публиковать на сайте антирейтинг компаний, которые позволяют себе самовольную вырубку зеленых насаждений.

Представитель Sulpak отказались участвовать в брифинге, отметил замакима Алматы Ержан Бабакумаров.

Токаев отреагировал на вырубку деревьев возле Sulpak в Алматы

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

В отношении директора ИП "Сакура" полиция составила административный протокол по части первой статьи 437 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время"). Штраф - 20 МРП, 55 560 тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вырубку здоровых деревьев – акиму Алматы поручено провести тщательное расследование.

Лента новостей
0