Степень вины Sulpak в вырубке деревьев назвала глава управления зеленой экономики Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов уже привлекли к ответственности подрядчиков, которых нанял Sulpak

АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. Глава управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская на своей странице в Facebook прокомментировала скандал с вырубкой деревьев возле одного из магазинов электроники торговой сети Sulpak.

Ливинская отметила, что Sulpak нарушил регламент проведения работ по благоустройству своей территории.

"Как нам пояснили представители торговой сети Sulpak, в договоре с подрядчиками по благоустройству территории нет пункта о вырубке деревьев. Поскольку Sulpak является заказчиком, мы считаем, что магазин электроники нарушил регламент проведения таких работ. Представитель Sulpak, как заказчик мероприятий по облагораживанию территории возле магазина своей сети, обязан был присутствовать при выполнении этих ремонтных работ, но его не было. Это косвенно повлияло на печальный итог – вырубку деревьев", - написала глава УЗЭ Алматы.

Также она отметила, что в договоре между Sulpak и подрядчиками прописаны работы по демонтажу водоотводного лотка. Между тем такие работы запрещены законодательством Казахстана, подчеркнула Ливинская.

"То есть незаконные намерения были. Мы направим официальное предупреждение о том, что запрещаем Сулпаку проводить демонтаж лотка, который расположен на территории общего пользования", - заявила чиновница.

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak - ИП "Сакура" и ИП "Бурибекова" проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

В отношении директора ИП "Сакура" полиция составила административный протокол по части первой статьи 437 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время"). Штраф - 20 МРП, 55 560 тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вырубку здоровых деревьев – акиму Алматы поручено провести тщательное расследование.

 

Лента новостей
0