Четыре дерева незаконно срубили на территории одной из точек KFC в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оплатить штраф и произвести компенсационные посадки обязали власти Алматы владельца участка, где спилили четыре вяза

АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента полиции и управления зеленой экономики Алматы привлекли к административной ответственности владельца участка, на котором расположена точка быстрого питания компании KFC, где накануне незаконно были спилены четыре дерева.

Видео момента, как у здания ресторанов быстрого питания KFC рабочие уничтожают деревья, выложил на своей странице в Facebook известный казахстанский журналист и общественный деятель Сергей Пономарев.

Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak

"Когда разъяренные алматинцы выясняли, кто срубил полувековые дубы и карагачи у офиса Сулпака, за высоким забором, на частной территории в ресторане KFC Kazakhstan, что в Коктеме-2 на Тимирязева, тихо, по-семейному, расправились еще с четырьмя большими карагачами. Убийцам деревьев было невдомек, что живут они в мегаполисе и снимают их на видео неравнодушные жильцы близлежащих домов", - написал он.

Как выяснилось позже, ни в управлении зеленой экономики Алматы, ни в ближайшем участковом пункте о спиле деревьев ничего не знали, а отреагировали только после того, как ролик стал "гулять" по социальным сетям.

Проверка на месте показала, что никаких разрешений на уничтожение деревьев владелец земельного участка не получал.

"По адресу микрорайон Коктем-2, дом 2/1 (сеть быстрого питания KFC) произошла незаконная вырубка четырех деревьев породы вяз шершавый. Заявление на вырубку в управление зеленой экономики Алматы не поступало, соответственно, УЗЭ разрешение не выдавало", - отмечается в информации, распространенной акиматом Алматы.

Степень вины Sulpak в вырубке деревьев назвала глава управления зеленой экономики Алматы

По факту произошедшего был составлен административный протокол на владельца земельного участка по статье 386 Кодекса Республики Казахстан об административных нарушениях - "Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений". Теперь ему придется заплатить штраф в размере 15 МРП - 41 670 тенге (около 98 долларов).

Помимо этого, в рамках компенсационных посадок, виновника обязали высадить 40 саженцев деревьев лиственных пород на землях общего пользования.

Лента новостей
0