Названа причина отключения электроэнергии в 6 областях Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты продолжают расследование причин отключения электроэнергии в шести областях Казахстан 20 ноября.

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Разбалансировка между энергосистемами Узбекистана и единой энергетической системой Казахстана стала причиной краткосрочного отключения света в шести регионах Казахстана. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев, передает Sputnik Казахстан.

Линии электропередач - Sputnik Казахстан
Казахстан снизит объемы потребления электроэнергии из РФ - мажилис одобрил законопроект
Напомним, крупномасштабное отключение электричества произошло в Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской и Кызылординской областях, а также в Алматы и Шымкенте в минувшую пятницу, 20 ноября. Отключение произошло в 16.47, и уже спустя несколько минут - до 17:11 - подача электроэнергии была возобновлена.

"Это все техника, в любой момент может быть непредвиденная ситуация. Касательно того случая – здесь произошла разбалансировка между энергосистемами Узбекистана и единой энергетической системой Казахстана", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

Он подчеркнул, что благодаря профессионализму отечественных работников, в частности операторов KEGOC, удалось в кратчайшие сроки устранить неполадки.

Солнечная электроэнергия в будущем может решить ряд проблем – Токаев

"Удалось устранить неполадки в течение 17 минут. На следующий день было отключение тех же областей на два часа, но там произошёл обрыв проводов", - пояснил Ногаев.

По словам министра, предварительной причиной блэкаута стало негативное влияние предыдущего отключения из-за разбалансировки с Узбекистаном, что негативно повлияло на техническую часть, которая транспортирует электроэнергию.

"Может быть поэтому произошёл сбой. Наша задача - провести расследование, почему так произошло", - заключил Ногаев.

Блэкаут на Левом берегу в Нур-Султане: за решеткой оказались шесть человек

Лента новостей
0