Блэкаут на Левом берегу в Нур-Султане: за решеткой оказались шесть человек

Подписаться
В ноябре 2019 года на два дня остались без света здания Акорды, правительства, парламента, Верховного Суда и министерств, а также жилые кварталы, школы и детские сады

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор шестерым подсудимым по делу об аварии на подстанции "Левобережная".

В ноябре 2019 года почти на двое суток без электричества осталось около 70% левобережья столицы. В том числе резиденция президента Акорда, здания парламента, Дом министерств, Дом правительства, Верховный суд и жилые комплексы и социальные объекты.

Блэкаут в Нур-Султане: аким города назвал причины аварии на электростанции

По факту аварии департаментом полиции Нур-Султана было проведено расследование по статье 292 УК по факту нарушения правил пожарной безопасности. Ход расследования был под личным контролем министра внутренних дел.

"Судом установлено, что руководители проекта Мусабаев Б. А., Джумагулов Ж. К., руководители подрядной организации Еденбаев М. Б., Сасбухаев Б. У. допустили грубые нарушения строительно-монтажных норм. Были отклонения от проекта, сам проект составлен с ошибками, при строительстве использовались горючие полиэтиленовые трубы. Морошан В. Г. и Мухамедалин Х. А., ответственные за авторский и технический надзор, подписали акты освидетельствования скрытых работ", - сообщили в районном суде №2 Есильского района Нур-Султана.

Как отмечается в материалах дела, 10 ноября 2019 года произошло возгорание, что привело к отключению электричества на территории левого берега столицы.

"Ущерб составил более 68 миллионов тенге (порядка 159 тысяч долларов - Sputnik). Вина подсудимых доказана выводами экспертиз", - сообщили в суде.

Отмечается, что подсудимые вину не признали, указанный ущерб возмещен не был.

"Судом Мусабаев, Джумагулов, Еденбаев, Сасбухаев признаны виновными в недоброкачественном строительстве (части 2 статьи 278 УК). Все четверо приговорены к двум годам лишения свободы. Мухамедалин, Морошан осуждены за ненадлежащее выполнение инжиниринговых услуг к двум годам лишения свободы (части 1 статьи 280 УК)", - говорится в заключении районного суда №2.

Приговор не вступил в законную силу.

Двухдневный блэкаут в Нур-Султане

С двух часов ночи 10 ноября начались аварийные отключения линий электроснабжения объектов, запитанных от подстанции "Левобережная". На место аварии в срочном порядке выехали аварийные бригады АО "Астана-РЭК", а также ответственные сотрудники местных исполнительных органов.

Блэкаут в Нур-Султане: полиция возбудила уголовное дело

Электроснабжение зданий было отключено в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад.

Акорда без света: министр раскритиковал работу акимата из-за блэкаута в Нур-Султане

По факту возгорания кабелей на подстанции "Левобережная" полиция Нур-Султана возбудила уголовное дело. Досудебное расследование начато по статье 292 Уголовного кодекса Республики Казахстан по факту нарушения правил пожарной безопасности.

Лента новостей
0