Солнечная электроэнергия в будущем может решить ряд проблем – Токаев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция, архивное фото
Солнечная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства ознакомился с производством солнечных электростанций в Карагандинской области

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Развитие солнечных электростанций в Казахстане поддержал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Во время рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с перспективами развития специальной экономической зоны "Сарыарка". В разговоре с представителем компании "КазСолар-50" глава государства обратил внимание на важность реализации проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии.

Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ

"Я поддерживаю альтернативную энергетику, и в послании (народу Казахстана - Sputnik) я сказал о том, что нужно проводить политику декарбонизации. Это перспективное направление. Весь мир движется в этом направлении. Солнечная электроэнергия интересна тем, что в будущем она может решить целый ряд проблем", - сказал Токаев.

Он отметил, что во время визита в Германию говорил на эту тему с руководителями немецких компаний.

"В целом считаю, что нужно обратить самое пристальное внимание на сотрудничество с ними", - отметил президент.

Солнечную электростанцию стоимостью 5,6 миллиарда тенге запустили в Карагандинской области

Глава государства осмотрел производственные линии завода ТОО "Steel Manufacturing", на котором внедрена современная канадская технология производства.

Производственная мощность завода латунных изделий составляет 30 миллионов штук в год.

Как сообщалось, в Карагандинской области в сентябре этого года ввели в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 26 МВт. Планируется, что ежегодно солнечный парк будет вырабатывать около 34 млн кВт*ч электроэнергии.

Для реализации проекта в регионе построили солнечный парк с установкой 62 тысячи фотовольтаических панелей. Инвестором выступила компания ТОО "КазСолар 50".

Общая проектная стоимость станции составила 5,6 миллиарда тенге. Реализация инвестпроекта сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 24 тысячи тонн в год.

 

Лента новостей
0