Врачи в Нур-Султане провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием

© Photo : astana.gov.kzСтоличные врачи успешно провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием
Столичные врачи успешно провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием - Sputnik Казахстан
Подписаться
У семилетней девочки синдром Протея, гигантизм обеих стоп, а также сосудистая мальформация кишечника

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Специалисты многопрофильной городской детской больницы №2 провели операцию семилетней девочке с редким заболеванием.

У ребенка сочетание двух патологий: синдром Протея, гигантизм обеих стоп, а также сосудистая мальформация кишечника, сообщает сайт столичного акимата.

"Синдром Протея - очень редкое врожденное заболевание, которое характеризуется чрезмерным ростом кожи, костей, мышц, жировых тканей, а также кровеносных и лимфатических сосудов. Данное заболевание встречается крайне редко, и на сегодняшний день в мире насчитывается около 200 подобных случаев. Стопы ребенка имеют гигантские размеры, составляющие половину массы и размера тела, с очагами хронического остеомиелита в области пальцев", – рассказал заведующий отделением ортопедии и реабилитации больницы Агабек Чикинаев.

Дикий Дэн: история мальчика с редкой болезнью - видео

Он сообщил, что кроме увеличенных размеров ног у ребенка также был диагноз "лимфоангиоматоз кишечника".

Частые кишечные кровотечения способствовали развитию тяжелой анемии, поэтому девочке 2-3 раза в месяц требовалось переливание крови.

В начале года она была госпитализирована в плановом порядке в отделение ортопедии и реабилитации больницы.

Казахстанец с редкой группой крови жертвует ее для больных COVID в Китае

Хирурги детской больницы №2 провели операцию на кишечник в апреле, которая позволила остановить многократные повторяющиеся кровотечения. С момента этой операции ребенок не нуждался в частом переливании крови и ее компонентов. Самочувствие ее улучшилось, и появилась прибавка в весе.

Диагноз не могли поставить 5 лет: в Алматы женщину спасли от редкой болезни

"На этой неделе мультидисциплинарной командой в составе ортопедов, хирургов и анестезиологов удалось успешно выполнить реконструктивную операцию на левой стопе – второй этап лечения. На ближайший год планируется выполнение еще трех этапов операций, как на конечностях, так и на кишечнике. После операции на правой конечности у ребенка появится опороспособность и уменьшится социальная уязвимость", – пояснил Чикинаев.

Мама девочки поблагодарила врачей.

Редчайшую болезнь выявили у пациентки алматинские медики

Лента новостей
0