Редчайшую болезнь выявили у пациентки алматинские медики

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрием в больнице, архивное фото
Прием в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Алматы заболела редкой болезнью, которая поражает зрительные нервы и спинной мозг. Заболевание несколько лет маскировалось под инсульт

АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Врачи кафедры нервных болезней Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова (КазНМУ) выявили у алматинки редчайшую болезнь Девика, которая была замаскирована под сосудистую патологию и изначально была расценена как инсульт.

На сайте учебного заведения сообщается, что 53-летняя пациентка поступила с жалобами на общую слабость, ограничение движения в конечностях, нарушение функции тазовых органов, невозможность самостоятельно вставать, ходить из-за слабости в конечностях.

Сама женщина рассказывала медикам, что стала чувствовать себя хуже с конца июня 2017 года. Тогда на фоне психоэмоциональной нагрузки появились слабость, онемение, ощущение покалывания в плече, в правой верхней конечности. Алматинке становилось все хуже, и ее госпитализировали в Центральную районную больницу. Ей ставили диагноз — инсульт, ишемию головного мозга и назначали соответствующее лечение, но оно не помогало — состояние женщины ухудшалось с каждым месяцем.

Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР - архивные фото

В январе 2018 года пациентка была госпитализирована в отделение неврологии Городской клинической больницы №1, где врачи заподозрили у нее болезнь Девика. Назначенные диагностические мероприятия позволили установить клинический диагноз и назначить соответствующую терапию.

"Болезнь Девика сама по себе является нечасто встречающейся патологией, да еще у данной пациентки клиническая картина заболевания была совсем нетипичной, не было проявлений оптического неврита, жалоб на зрительные нарушения", - рассказали в КазНМУ.

Подчеркивается, что на фоне проведенного лечения у пациентки регрессировали тазовые нарушения, купировался болевой синдром, уменьшились проявления чувствительных расстройств, восстановились движения в ногах практически в полном объеме. Это позволило вернуть возможность самообслуживания.

Это почти чудо - 82-летняя казахстанка вылечилась от коронавируса - видео

Данный клинический случай был представлен на втором международном конгрессе стран тюркского мира по рассеянному склерозу, который состоялся в феврале 2020 года в Турции.

Хирурги в Казахстане впервые оперировали в противочумных костюмах

Что известно о болезни Девика

Болезнь Девика — заболевание, во время которого поражаются зрительные нервы и спинной мозг. Впервые случай подобного сочетания поражения зрительных нервов и спинного мозга был описан в 1870 году.

Болезнь Девика чаще выявляется в странах Юго-Восточной Азии, особенно в Японии, преобладая у женщин среднего возраста.

Лента новостей
0