Казахстанец с редкой группой крови жертвует ее для больных коронавирусом в Китае

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Центра переливания крови
Работа Центра переливания крови - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руслан Туленов безвозмездно жертвует кровь с 2009 года в Китае, ранее его альтруизм отмечал председатель КНР Си Цзиньпин

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Казахстанец Руслан Туленов с редкой группой крови стал донором для пациентов в Китае.

После вспышки коронавируса количество желающих сдать кровь резко сократилось в Поднебесной. Особенно сложно найти носителей отрицательного резус-фактора, пишет China Daily.

Таких людей, как Руслан Туленов, в Китае называют обладателями "крови панды" - крови с отрицательным резус-фактором. Это универсальные доноры, так как их эритроциты подходят для всех больных.

Первый случай заражения коронавирусом выявлен в Монголии

В конце февраля 28-летний мужчина пожертвовал 400 миллилитров крови в округе Хайкоу на острове Хайнань. В Китае он с 2009 года: приехал на учебу и остался. За эти годы он сдал свыше шести тысяч миллилитров крови.

"Для меня важно – помогать другим. Я готов помочь всякий раз, когда есть необходимость. Сколько именно я жертвую – на это я не обращаю внимания. Я просто счастлив, что моя кровь может помочь людям", - сказал Туленов, который сдает кровь дважды в год.

Альтруизм казахстанца отмечал председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году во время визита в Казахстан.

В 2018 году Туленов окончил магистратуру в Пекинском научно-техническом университете, сейчас работает в бюро международного экономического развития.

"Хайнань – мой второй дом. Я встретил свою любовь, наслаждаюсь жизнью, многому научился. Я был впечатлен уникальной культурой и гостеприимством местных. Я благодарен им, теперь пришло время отплатить им тем же", - добавил он.

Димаш поддержал врачей из Уханя

Медик-казашка станцевала "Кара жорга" в Ухане

Ранее Sputnik Казахстан писал, что медик из Синьцзяна Бахаргуль Будаш, которая станцевала народный танец "Кара жорга" в Ухане для пациентов с коронавирусом, оказалась этнической казашкой.

Бахаргуль Будаш – опытный врач, восемь лет работает хирургом. Сейчас находится в Ухане в клинике Фан Цан. Ее направили на борьбу с коронавирусом в числе лучших специалистов Китая.

Казахстанец отреагировал на слухи о том, что у него коронавирус

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань.

Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус.

Министр культуры Франции заразился коронавирусом

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

По данным института Джона Хопкинса, всего в мире заразились коронавирусом 114 219 человек, умерли 4 024 человек, выздоровели 64 147.

Казахстан озвучил потери экономики от коронавируса

Лента новостей
0