Омбудсмен попросила обеспечить несовершеннолетних преступников ноутбуками для учебы

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Омбудсмен по правам человека отметила, что каждый учащийся при учреждении для несовершеннолетних должен иметь равный доступ к среднему образованию, как и любые дети

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. В Алматинской области выявили проблему нехватки школьной техники в учебных заведениях при исправительной колонии в Алматинской области. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова напомнила, что у осужденных детей должен быть полноценный доступ к среднему образованию.

Азимова прибыла в Алматинскую область с рабочей поездкой. Там она посетила колонию для несовершеннолетних преступников. Вместе с ней приехали председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов, а также участники национального превентивного механизма против пыток и жестокого обращения.

Чиновники переплатили за школьные ноутбуки полмиллиарда тенге - Антикор

Был затронут вопрос нехватки необходимого инвентаря в находящейся при колонии школе для несовершеннолетних осужденных.

Архивное фото воспитательной колонии - Sputnik Казахстан
Единственную детскую колонию в Казахстане могут расформировать
Выяснилось, что управление образования Алматы обеспечило учащихся учебниками, школьными принадлежностями и компьютерами для изучения курса "Информатики" на базовом уровне. Тем не менее этого оказалось недостаточно – ученики сказали, что им не хватает проекторов и ноутбуков. В том числе для связи с родными в видеоформате, что особенно актуально в условиях карантинных ограничений.

Эльвира Азимова отметила, что каждый учащийся при учреждении для несовершеннолетних должен иметь равный доступ к среднему образованию, как и любые дети.

"Для этого необходимо, чтобы учащиеся получали полный объем школьной программы, включая нововведения с интерактивными подходами в образовании, а также могли пользоваться любой техникой. Гарантия полноценного доступа к образованию всем детям прямо закреплена в Конституции.

Она добавила, что существующие в исправительных учреждениях школы для несовершеннолетних детей не должны иметь статуса вечерних, поскольку в вечерних школах есть определенные, пусть и небольшие, ограничения в объеме учебной нагрузки. Причем сейчас вечерние школы при отдельных исправительных учреждениях в Казахстане сохраняются.

Власти Актюбинской области готовят иски на поставщиков ноутбуков для школьников

Акимат Жетысуйского района Алматы совместно с частным предпринимателем Айнур Жумаш нашли средства за две недели и закупили проектор, интерактивную доску и ноутбуки в учебные помещения.

О колонии для несовершеннолетних

Алматинская колония ЛА 155/6 предназначена для несовершеннолетних преступников в возрасте от 14 до 21, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. На сегодняшний день в колонии отбывают наказание 49 осужденных. Самому младшему из них - 15 лет.

Лента новостей
0