Единственную детскую колонию в Казахстане могут расформировать

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАрхивное фото воспитательной колонии
Архивное фото воспитательной колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в республике за совершение особо тяжких преступлений, связанных с убийством человека, отбывают наказание 44 несовершеннолетних казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Председатель комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана Жанат Ешмагамбетов выразил мнение о необходимости расформировать детскую колонию в Алматы и создать при действующих взрослых колониях локальные участки для несовершеннолетних.

Колония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5  - Sputnik Казахстан
Cплошное видеонаблюдение внедряют в колониях и полицейских отделениях Казахстана
Во время встречи с журналистами глава комитета отметил, что по колонии в Алматы для несовершеннолетних сейчас стоит вопрос. Если раньше в ней содержалось до 300 человек, то сейчас в ней находятся 44 человека. Многие заключенные были выпущены после принятия поправок, направленных на гуманизацию Уголовного кодекса. Поэтому среди несовершеннолетних за решеткой оказываются лишь те, кто совершает особо тяжкое преступление, сопряженное с убийством человека.

"Наше мнение, ее (колонию в Алматы) нужно будет не то, чтобы закрыть, она нужна. А расформировать и открыть локальные участки по регионам. В основном там дети из неблагополучных семей, и приехать на то же свидание их родственники не могут, это большая проблема. Поэтому не сейчас, но постепенно требуется изменение законодательства, чтобы они отбывали наказание в локальном участке", - сообщил глава комитета.

Чем кормят заключенных в колониях строгого режима в Казахстане

Жанат Ешмагамбетов привел пример, что если правонарушитель совершил преступление в Восточно-Казахстанской области, то он должен проходить наказание в Усть-Каменогорске.

При этом несовершеннолетние преступники должны быть полностью изолированы от взрослых заключенных.

"Локальный участок – это зона в зоне, где не будет никакого общения. Несовершеннолетние должны учиться, к ним должен приходить преподаватель, они должны получать какую-то профессию. У многих большие сроки, по достижении совершеннолетия они переходят во взрослое учреждение, там целый букет проблем, над которыми нужно поработать", - уточнил глава комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

Также Жанат Ешмагамбетов уточнил, что при локальном отбывании наказания по месту жительства несовершеннолетние заключенные смогут чаще видеться со своими родными и близкими. Так как сейчас комнаты для свиданий в алматинской детской колонии пустуют, происходит это из-за отсутствия возможности у родственников добраться до Алматы из других регионов Казахстана.

Сделано в тюрьме: заключенные шьют джинсы в павлодарской колонии

Лента новостей
0