Чиновники переплатили за школьные ноутбуки полмиллиарда тенге - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Управление образования Актюбинской области закупило 5 000 ноутбуков по цене в 250 000 тенге за штуку, тогда как на рынке они стояли по 149 тысяч тенге, заявили антикоррупционщики

АЛМАТЫ, 26 окт – Sputnik. Специальная мониторинговая группа выявила нарушения в работе управления образования Актюбинской области. Об этом сообщили в проектном офисе "Актобе - адалдык аланы", пишет "Мой город".

Мониторинг Антикоррупционной службы выявил, что два года назад управление образования региона заключило договор с частной компанией на закупку компьютерной техники в количестве пяти тысяч штук. Стоит отметить, что стоимость одного компьютера на рынке тогда составляла 149 тысяч тенге.

Ученик не должен все время сидеть у экрана - глава МОН о "дистанционке"

"Однако это оборудование управление приняло по 250 тысяч тенге. Общая сумма договора по всем лотам превысила 1 миллиард 250 миллионов тенге. Мониторинг показал слабую конфигурацию компьютеров и отсутствие сервисного обслуживания, что в период пандемии стало особо выражено", - рассказали в проектном офисе.

Кроме того, согласно техническим спецификациям приобретенные компьютеры были на гарантии бесплатного сервисного обслуживания на три года.

Десятибалльная система может стать постоянной в школах Казахстана

Однако в управлении вновь заложили средства на то, чтобы технику обслуживали в случае необходимости.

 

Лента новостей
0