Вокруг Кокшетау поставят санитарные посты

© AP Photo / Jorge SaenzВрач делает анализ на коронавирус водителю мотоцикла на блокпосте
Врач делает анализ на коронавирус водителю мотоцикла на блокпосте  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе ограничат движение - автобусы будут ходить до 20.00, такси - до 21.00. Почти все объекты будут закрываться в 19.00, кроме продовольственных магазинов.

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Вокруг Кокшетау с полуночи 7 ноября появятся санитарные блокпосты. Что это будет значить для граждан, на брифинге в Региональной службе коммуникаций пояснила главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Акмолинской области вводятся карантинные ограничения, более жесткие, чем действовали до настоящего времени.

"Приходится выставлять санпосты. Это вынужденная мера, потому что наиболее тревожная эпидобстановка по коронавирусу именно в областном центре, - пояснила Мусина. -  И уже на выходные будет учет всех въезжающих и выезжающих, термометрия. Благодаря специальному приложению сможем выявлять нарушителей карантина, заболевших и контактных граждан".

Полсотни работников уранового предприятия в Акмолинской области заболели COVID

На железнодорожном вокзале в Кокшетау будет возобновлена работа санитарно-карантинного пункта.

В городе будет ограничено передвижение с 21 часов вечера до шести утра.

"Без особой необходимости выходить на улицу не нужно. Ограничена деятельность всех предприятий. Режим работы до 19 часов, в основном, почти на всех объектах. Автобусы будут ходить до 20.00, чтобы люди могли добраться до дома. Такси будут работать до 21.00. После – согласно перечню служб такси, кому можно работать ночью", - отметила Айнагуль Мусина.

Приостановлена деятельность религиозных объектов в выходные дни. Запрещены коллективные мероприятия. Приостановлена деятельность объектов культуры, театров, кинотеатра. Впрочем, последние так и не успели запустить.

Продовольственные магазины будут работать с 9.00 до 20.00 вечера. Кафе, общепит – мощностью не более 30 человек и только в будни, в выходные – доставка.

Въезд в Карагандинскую область будет запрещен без ПЦР-теста

На сегодня в регионе зарегистрировано 3 805 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. В том числе 1 659 человек с симптомами коронавируса, 2 146 - без. Из числа инфицированных 92% - взрослые, 8% - дети. От коронавируса скончались 77 акмолинцев.

Наиболее тревожная ситуация – в областном центре. Только за последнюю неделю в Кокшетау регистрация опасного вируса подскочила вдвое.

Несколько дней назад зафиксирована вспышка заболевания на крупном предприятии по добыче и переработке урана "Семизбай U". Заболели около полусотни человек, сотрудники с симптомным течением болезни госпитализированы. В компании завершается дезинфекция, его деятельность приостановлена.

Лента новостей
0