Модернизация военкоматов: призыв в армию хотят сделать комфортным в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПризыв на военную службу, архивное фото
Призыв на военную службу, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военкоматы сделают комфортными для посещения. Также госуслуги, связанные с военной службой, переводятся в электронный формат. Интегрируются базы данных

НУР-СУЛТАН, 30 окт – Sputnik. Военкоматы модернизируют в Казахстане, чтобы сделать поступление на военную службу более комфортным. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

Работа по реорганизации местных органов военного управления ведется с начала текущего года. Изменения коснутся всех сторон работы военкоматов – начиная со внешнего облика зданий.

Несколько дней стоять в очереди на медкомиссию в военкомат вынуждены студенты Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Студенты вузов Нур-Султана штурмуют военкомат, чтобы пройти медкомиссию - видео
В этих целях проводится ремонт зданий, создание и оборудование необходимых служебных и бытовых помещений, в том числе для приема посетителей и расположения призывников, стоянок для автомобильной техники.

Уклоняющихся от службы призывников разыскивают в Нур-Султане

Большое внимание уделяется работе с населением. Каждый гражданин по прибытии в военкомат имеет возможность ознакомиться со справочными материалами, касающимися воинского учета и призыва на воинскую службу.

Для непосредственной работы с посетителями подбирается и обучается специальный персонал, способный ответить на все интересующие граждан вопросы, а при необходимости, помочь в их решении.

В Минобороны Казахстана не рассматривают идею создания Туранской армии тюркских стран

"Важную роль в совершенствовании работы местных органов военного управления играет цифровизация. Сегодня девять услуг, за которыми раньше необходимо было лично прибывать в военкомат, можно получить на портале электронного правительства. Среди них постановка и снятие с учета, поступление в военно-технические школы, получение приписного удостоверения и военного билета, а также различных информационных справок", - отметили в Минобороны.

Проводится интеграция военкоматов с базами данных других государственных органов.

"Это позволяет вести воинский учет в электронном формате, а постановку и снятие с учета военнообязанных проводить автоматически, по факту их регистрации по месту жительства", - пояснили в ведомстве.

Более 17 тысяч молодых людей призовут этой осенью в армию Казахстана

Уже запущен пилотный проект "Цифровой местный орган военного управления" на базе департамента по делам обороны города Нур-Султана и районных военкоматов столицы. А в ближайшей перспективе планируется привести все местные органы военного управления к единому современному стандарту.

Кроме того, организована деятельность по анализу и минимизации коррупционных рисков в подразделениях по делам обороны.

Лента новостей
0