Уклоняющихся от службы призывников разыскивают в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинТоржественное мероприятии в честь Дня защитника отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Торжественное мероприятии в честь Дня защитника  отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодые люди зачастую уезжают из родных городов в столицу, при этом не снимаясь с воинского учета. Во время призывных кампаний их попросту не могут найти

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Совместные рейды по розыску призывников, не являющихся на призывные комиссии, проводят военнослужащие департамента по делам обороны и полицейские, сообщает акимат Нур-Султана.

По информации столичного департамента по делам обороны, подобные рейды проходят ежегодно во время весенне-осенних призывных кампаний не только в столице, но и во всех регионах страны.

Более 17 тысяч молодых людей призовут осенью в армию Казахстана

"Нами созданы мобильные группы и организовываются выездные мероприятия в места массового скопления людей – торговые центры, рынки, развлекательные учреждения, направленные на выявление и розыск лиц призывного возраста, не состоящих на воинском учете в управлениях по делам обороны. Немало выявлено молодежи, приехавшей из регионов в столицу и нарушающей правила прописки. Ведь если не имеется прописки, соответственно, их нет на воинском учете", - рассказал заместитель начальника столичного департамента по делам обороны Артур Каскарауов.

Осенний призыв: срочники пройдут тестирование на COVID-19 дважды

По его словам, призывные пункты в регионах не могут найти их по домашним адресам, так как молодые люди уезжают в столицу и другие города без снятия с воинского учета по прежнему месту прописки.

"В результате наших совместных мероприятий с департаментом полиции ежегодно приводится в соответствие с нормативными правилами воинский учет и прописка ряда граждан, прибывающих в город. Одновременно с этим молодых людей призывного возраста направляют для прохождения призывной медицинской комиссии. Не имеющих права на освобождение и отсрочку от призыва по решению комиссии направляют на срочную воинскую службу для выполнения конституционного долга", – отметил Каскарауов.

Как показывает практика, ежегодно 20-25% призванных на срочную воинскую службу из столицы молодых солдат – это выявленные в ходе рейдов призывники.

18-летних выпускников школ отправят в армию - военком Алматы

В рамках осенней призывной кампании в армию планируется призвать более 17 тысяч человек. Из них 6 700 призывников отправятся служить в Вооруженные силы, остальные – в Национальную гвардию и Пограничную службу, сообщила пресс-служба Минобороны.

Лента новостей
0