Россия сохранит приверженность договору РСМД на условиях взаимности с НАТО

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкБоевая машина реактивной системы залпового огня "Смерч", самоходная пусковая установка 9П78-1 "Искандер-М" и транспортно-заряжающая машина 9т234 на V Международном военно-техническом форуме "Армия-2019"
Боевая машина реактивной системы залпового огня Смерч, самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М и транспортно-заряжающая машина 9т234  на V Международном военно-техническом форуме Армия-2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин предложил НАТО провести взаимные проверки баз на наличие там запрещенных вооружений, а также заявил о готовности не размещать на территории Европы ракет 9М729

НУР-СУЛТАН, 26 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с заявлением о поддержке страной договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), несмотря на выход из него США в 2019 году. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кремля.

В заявлении отмечается, что Российская Федерация продолжает полагать, что Договор о РСМД являлся важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности. Особую роль Договор играл в плане поддержания предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве.

Как прошли испытания крылатой гиперзвуковой ракеты "Циркон"

"Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности", - говорится в заявлении о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД.

Российский лидер отметил, что в этих условиях необходимо сокращать "дефицит доверия" и не допускать недопониманий и разногласий в области ракетных вооружений.

"В этом контексте мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства", - подчеркивается в заявлении.

"Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория", - отметил глава РФ.

В США отвечающий за хранение ядерных ракет офицер прибыл на службу пьяным

Россия готова искать компромисс, чтобы избежать негативных последствий развала договора. Однако подчеркивается, что этот компромисс должен учитывать интересы всех сторон.

Путин напомнил о предложении разработать контрольный инструментарий и предложил всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных мер для снятия имеющихся озабоченностей.

"В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов "Иджис Эшор" (Aegis Ashore - Sputnik) с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооруженных Сил Российской Федерации в Калининградской области. Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договоренностями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729)", - говорится в сообщении.

Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация, тем не менее, готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД.

США испытали запрещенную ДРСМД ракету

"Призываем также все заинтересованные страны к поиску схем поддержания стабильности и предотвращения ракетных кризисов "в мире без Договора о РСМД" применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Открыты к совместной работе на этом направлении", - резюмируется в заявлении.

Ракета раздора

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) просуществовал между Россией и США более 30 лет (с 1987 по 2019 год). 

Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем. В соответствии с Договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. 

Россия завершила перевооружение на ракетные комплексы "Искандер-М"

Соединенные Штаты вышли из него в одностороннем порядке в 2019 году, заявив, что Россия продолжает производить ракету 9М729, которая, по утверждениям американских экспертов, способна летать дальше чем на 500 километров. Для ее запуска используется ракетный комплекс "Искандер".  

Российская сторона отрицает подобные обвинения. 

В то же время США продолжили испытания запрещенных договором ракет после выхода из него.

Лента новостей
0