Казахстан сократил долю иностранного контента в эфире гостелеканалов – министр

© Sputnik / Владислав ВодневПульт от телевизора
Пульт от телевизора  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Благодаря государственному субсидированию постепенно снижается зависимость от иностранного контента, рассказала глава Мининформации Аида Балаева

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Доля иностранной продукции в эфире государственных телеканалов Казахстана сокращена до 30% за последние полгода. Об этом сообщила министр информации и общественного развития Аида Балаева.

"За последние полгода министерство провело работу по сокращению доли иностранной продукции в эфире государственных телеканалов до 30%, увеличена доля научно-образовательного контента. Открыт новый телеканал Abai.tv, знакомящий зрителей с национальной культурой. Также благодаря государственному субсидированию постепенно снижается зависимость от иностранного контента", - заявила Аида Балаева в интервью газете "Комсомольская правда - Казахстан".

Меньше сериалов: что будут смотреть казахстанцы по гостелеканалам

Практически на всех республиканских каналах снижается количество зарубежной продукции, на замену пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, добавила она.

Балаева отметила, что ежегодно увеличивается объем контента отечественных телеканалов, произведенного за счет средств госинформзаказа.

"Контент соответствует запросам различных слоев населения. Это образовательные, культурные, познавательные, развлекательные и другие программы, сериалы собственного производства. Так, в 2019 году выпущено порядка 60 телесериалов. Особо следует отметить телесериал "Бір тоқсан" на телеканале "Гакку", произведенный в 2019 году. Сериал о жизни школьников, направленный на популяризацию и повышение имиджа профессии педагога. Он был удостоен премии "Тұмар" в номинации "Лучший сериал года". В этом году планируется производство 42 телесериалов", - сообщила министр.

Репрессивные меры в отношении СМИ бесполезны – Балаева

Также глава Мининформа ответила на вопрос, не испытывает ли она "внутреннего дискомфорта, так как в силу должности должна поддерживать и отстаивать СМИ, защищать – в том числе и от коллег по "чиновничьему цеху". Балаева в разные годы руководила подразделениями внутренней политикой в столичном акимате, Администрации президента.

Новый закон о СМИ разработают в Казахстане в 2022 году - министр

"Работая на разных должностях в идеологической сфере, я действительно постоянно взаимодействовала с прессой. Но скажу сразу, никогда не строила "баррикады" и никакой "войны" с журналистами не вела. С абсолютным большинством представителей прессы у меня хорошие отношения. Да, в разное время некоторые СМИ закрывались, но причины их закрытия носили исключительно правовой характер", - сказала Балаева.

Она добавила, что в целом не видит причин "для внутреннего диссонанса", для конфликтов с какими бы то ни было СМИ – если они не ведут незаконную или деструктивную политику.

Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане

"Вы прекрасно понимаете, что мы живем в эпоху свободы слова. И если какие-то СМИ не могут вследствие внутренних редакционных установок говорить на определенные темы, существуют социальные сети, где каждый может высказать свою точку зрения. Репрессивные меры в отношении СМИ сегодня не просто неприемлемы - они бесполезны и вызывают еще больший негатив и недоверие со стороны общественности", - ответила министр.

Необходимо делать взаимоотношения государства и общества более открытыми и доверительными, повышать статус СМИ, усиливать роль общества в государственных процессах, заключила Балаева.

Лента новостей
0