Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане

© pixabay.comЖурналисты, операторы, пресса, СМИ. Иллюстративное фото
Журналисты, операторы, пресса, СМИ. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Освещая митинги и мирные собрания, журналисты обязаны иметь при себе служебное удостоверение и, как минимум, один отличительный знак

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В Казахстане утвердили правила деятельности журналистов и других сотрудников СМИ на мирных собраниях. Соответствующий приказ подписала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Документ подписан 14 августа текущего года. Он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Отмечается, что приказ согласован с министерствами внутренних дел и национальной экономики Казахстана.

Закон о митингах в Казахстане - что нужно знать

Порядок деятельности журналиста на мирных собраниях

  • при сборе, обработке и подготовке сообщений и материалов на мирных собраниях для средств массовой информации журналист должен иметь при себе служебное удостоверение и отличительный знак (жилет, нарукавная повязка или наклейка с надписью "пресса");
  • для обеспечения профессиональной деятельности журналиста (интервьюирование, брифинги) местный исполнительный орган должен организовать оперативный пресс-центр для СМИ в следующих случаях:

1) если предполагаемое количество участников мирного собрания, заявленное в уведомлении о проведении мирных собраний или заявлении о получении согласования, превышает 200 человек;

2) по запросу СМИ, который направляется в местный исполнительный орган не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения мирного собрания, в произвольной форме с указанием количества журналистов.

В Казахстане разработают правила поведения для журналистов во время мирных митингов

- оперативным пресс-центром является место, которое соответствует следующим условиям:

  1. ограничение лентой;
  2. обеспечение достаточной видимости для произведения фото-, видеосъемки и получения интервью;
  3. обеспечение электроснабжением;
  4. обеспечение безопасности журналистов посредством незамедлительного реагирования сотрудников органов внутренних дел в случае угрозы жизни и здоровью.

Что может делать журналист на митингах

  • Журналист может собирать, подготавливать сообщения и материалы на мирных собраниях для средств массовой информации как на территории оперативного пресс-центра, так и за его пределами;
  • в случае необходимости во время мирного собрания журналистов может сопровождать представитель местного исполнительного органа (например, для организации интервью с участниками мирного собрания);
  • лица, препятствующие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Места проведения мирных митингов определили в Алматы и Нур-Султане

© Сайт online.zakon.kzНарукавная повязка
Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане - Sputnik Казахстан
Нарукавная повязка

Формы отличительных знаков журналиста

Формами отличительных знаков журналиста являются жилет, нарукавная повязка, наклейка. При ношении указанных отличительных знаков необходимо обеспечить их ясную видимость.

  • Ярко-синий жилет - впереди и на спине жилета по горизонтали прошиты две светоотражающие полоски шириной не менее 20 миллиметров. Впереди и на спине жилета над светоотражающими полосками располагается надпись PRESS.
  • Нарукавная повязка ярко-желтая, в центре располагается надпись PRESS.
  • Наклейка синего цветы с аналогичной надписью. 
© Сайт online.zakon.kzНаклейка
Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане - Sputnik Казахстан
Наклейка
Лента новостей
0